Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПОЛЗНИ, СЕЛИ И ОБВАЛЫ




ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА И ЗАЩИТА ОТ НИХ

К стихийным бедствиям природного характера относятся землетрясения, наводнения, оползни, сели и обвалы, ураганы, бури, смерчи и цунами, пожары. Рассмотрим опасности, которые они несут людям и возможности защиты от них.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Происхождение, основные понятия. Землетрясения являются наиболее опасными из всех стихийных бедствий. За вековую историю существования человека они унесли миллионы жизней.

Землетрясения — это подземные удары и колебания поверхности Земли, вызванные главным образом тектоническими процессами и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Землетрясения могут также вызываться вулканической деятельностью и падением небольших небесных тел. Случаются и другие наведенные землетрясения в результате обвалов, прорывов плотин и иных причин.

Во всех случаях под действием глубинных тектонических сил возникают напряжения, слои земных пород деформируются, сжимаются в складки и с наступлением критических перегрузок смешаются и рвутся, образуя разлом земной коры. Разрыв совершается мгновенным толчком или серией толчков, имеющих характер удара. При землетрясении по разлому происходит разрядка энергии, накопившейся в недрах. Энергия, выделяющаяся на глубине в толще земной коры, достигает поверхности Земли, где происходят разрушения.

Энергия землетрясений оценивается магнитудой землетрясения — условной величиной, характеризующей количество энергии, выделившейся в очаге землетрясения, и измеряется по шкалам магнитуд. Землетрясения, имеющие по шкале Рихтера магнитуду более 9, соответствуют энергии 10 в степени 18 джоулей. Интенсивность землетрясений на поверхности Земли зависит от магнитуды и глубины очага. Чем больше амплитуда, тем сильнее землетрясение, чем глубже очаг — тем слабее.

Последствия землетрясений многообразны и чрезвычайно опасны. Они вызывают опасные геологические явления, цунами и сели, повреждение и разрушение зданий, пожары, взрывы, выбросы вредных веществ, транспортные аварии, способствуют выходу из строя систем жизнеобеспечения, наносят большой общий ущерб, а главное--гибель и травмирование людей. К геологическим последствиям относят растяжение, течение, проседание грунта, обвалы, камнепады, широкие трещины и смещения в грунте, большие оползни, снежные лавины, грязевые потоки (сели). В морях и океанах в результате землетрясений могут образовываться большие волны — цунами — и серии таких волн, которые, обрушиваясь на берег, производят опустошительные разрушения в прибрежной полосе. В замкнутых бухтах и озерах может возникнуть сейш — сильные колебания воды, подтапливающие берег. В результате прорыва гидротехнических и водопроводных сооружений возможны наводнения, в том числе катастрофические.

8.1.1. Защита населения и действия при землетрясениях. Существенной особенностью стихийного бедствия - землетрясения - является то, что поражающее воздействие на людей, разрушение жилых домов, производственных зданий, сооружений и других народнохозяйственных объектов происходит в короткие сроки — считанные десятки секунд. При этом очень редко причиной человеческих жертв бывает непосредственное движение (колебание) почвы. Большинство жертв является результатом падения предметов, стекол, камней и т. д., когда сильные колебания сотрясают, разрушают здания, сооружения.

Основными причинами гибели людей и несчастных случаев при землетрясениях являются:

- разрушение зданий и сооружений и попадание людей под падающие конструкции и в завалы;

- падение кирпичей, дымовых труб, карнизов, балконов, облицовочных плит, рам, осветительных установок, оборудования, отдельных частей здания;

- падение (особенно с верхних этажей) битых стекол;

- зависание и падение на проезжую часть улицы разорванных электропроводов;

- падение тяжелых предметов в квартире;

- пожары, вызванные утечкой газа из поврежденных труб и смыканием электролиний;

- неконтролируемые действия людей в результате паники.

Относительнослабое землетрясение (до 5 баллов) обычно не причиняет ущерба. Но если началось такое землетрясение, при котором сила колебаний сразу пли постепенно достигла 5-6 баллов, следует помнить – это опасный признак. Обычно эти (в одной трети случаев) колебания становятся еще сильнее, достигая 7 баллов и более.

Если начинается 8-9-балльное землетрясение, то от момента, когда появились 5-6-балльные толчки, до того времени, когда последуют самые сильные колебания и возникнет опасность разрушения здании, пройдет, скорее всего, 15-20 с. Наиболее сильные колебания, длящиеся обычно несколько десятков секунд, расшатывают здания. Затем колебания идут на убыль в течение примерно 30 с и более.

Жители сейсмоопасных районов должны выполнить следующие мероприятия. Заранее подготовить и хранить в месте, известном всем членам семьи, самые необходимые вещи (предметы): радиоприемник на батареях, запас консервированных продуктов и питьевой воды из расчета на 3-5 суток, аптечку первой медицинской помощи с двойным запасом перевязочных материалов и с набором лекарств, необходимых хронически больным членам семьи, переносной электрический фонарь, ведро с песком, огнетушитель автомобильный (следует заранее научиться им пользоваться).

Документы хранить в одном легкодоступном месте, желательно недалеко от входа в квартиру. Заранее определить наиболее безопасные места (в квартире, на работе, вблизи рабочего места), где можно переждать толчки: проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у колонн и под балками каркаса. Все члены семьи должны запомнить такие места в квартире.

При сильном землетрясении оптимальное решение - оставить здание, поэтому необходимо заранее наметить путь движения с учетом 15-20 с до наибольших колебаний и толчков. Следует иметь в виду, что землетрясение может случиться ночью, что двери и проходы будут местами скопления людей, и это может помешать быстрому выходу из здания. Эвакуация может осуществляться также через оконные проемы первого этажа.

На предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях должны быть разработаны и заблаговременно приняты меры по снижению опасности при землетрясениях. Самая лучшая из всех возможных мер защиты от землетрясения - не поддаваться панике.

Наиболее опасны первые несколько часов после землетрясения. В связи с этим, по крайней мере, первые 2-3 ч, нельзя входить в здание без необходимости. В редких случаях повторные землетрясения бывают сильнее, чем первые. Если возникла крайняя нужда войти в здание, то надо стараться обойтись минимальным количеством людей и находиться в нем как можно меньше времени. На ноги лучше надеть прочную обувь, чтобы уберечься от повреждения колющими и режущими предметами.

Во всех случаях нужно действовать согласно правилам и рекомендациям службы по ЧС и в соответствии с планом аварийных мероприятий. Для получения информации об обстановке следует включить радиотрансляцию (радиоприемник), подчиняться указаниям местных властей и штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

При проведении в первые часы после землетрясения спасательных и других неотложных работ в условиях обрушения зданий и сооружений особое внимание должно быть обращено на строжайшую координацию всех работ в районе завала, предотвращение ухудшения положения людей, находящихся под завалами, и на обеспечение безопасности спасателей.

ОПОЛЗНИ, СЕЛИ И ОБВАЛЫ

Оползни, сели и обвалы относятся к опасным геологическим явлениям.

В 1911г. на Памире землетрясение вызвало гигантский оползень. Оползло около 2,5 млрд м3 почвы. Был завален кишлак Усой с его жителями. Оползень перегородил долину реки Мургаб, и образовавшееся завальное озеро затопило кишлак Сараз. Высота этой образовавшейся плотины достигла 300 м, максимальная глубина озера — 284 м, протяженность — 53 км. Такие масштабные бедствия бывают нечасто, но беды приносят неисчислимые.

Оползни — это смещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести.

Оползни образуются в различных породах в результате нарушения их равновесия, ослабления прочности. Они вызываются как естественными, так и искусственными (антропогенными) причинами. К естественным причинам относятся увеличение крутизны склонов, подмыв их основании морскими и речными водами, сейсмические толчки и др. Искусственными причинами являются разрушение склонов дорожными выемками, чрезмерным выносом грунта, вырубкой леса, неправильной агротехникой сельскохозяйственных угодий на склонах и т. п. Согласно международной статистике до 80% современных оползней связано с антропогенным фактором. Они могут возникать и от землетрясений. Оползни происходят при крутизне склона 10° и более. На глинистых грунтах при избыточном увлажнении они могут возникать и при крутизне в 5-7°.

Оползни классифицируются по масштабам явления, активности, механизму и мощности оползневого процесса, месту образования.

По масштабу оползни подразделяются на крупные, средние и мелкомасштабные.

Крупные оползни вызываются, как правило, естественными причинами и образуются вдоль склонов на сотни метров. Их толщина достигает 10—20 м и более. Оползневое тело часто сохраняет свою монолитность.

Средние и мелкомасштабные оползни имеют меньшие размеры и характерны для антропогенных процессов.

Масштаб оползней характеризуется вовлеченной в процесс площадью. В этом случае они подразделяются на грандиозные - 400га и более, очень крупные - 200-400 га, крупные - 100-200 га, средние – 50-100 га, мелкие – 5-50 га и очень мелкие - до 5 га.

По активности оползни могут быть активными и неактивными. Их активность определяется степенью захвата коренных пород склонов и скоростью движения, которая может составлять величину от 0,06 м/год до 3 м/с.

По механизму оползневого процесса оползни подразделяются на оползни сдвига, выдавливания, вязкопластические, гидродинамического выноса, внезапного разжижения. Часто оползни имеют признаки комбинированного механизма.

По месту образования оползни подразделяют на горные, подводные, снежные и искусственных земляных сооружений (котлованов, каналов, отвалов пород).

По мощности оползни могут быть малыми, средними, крупными и очень крупными. Они характеризуются объемом смещающихся пород, который может составлять от сотен до 1 млн. м3. Разновидностью оползней являются снежные лавины. Они представляют собой смесь кристаллов снега и воздуха. Крупные лавины возникают на склонах 25-60°. Они наносят большой ущерб, вызывают гибель людей.

Сели (селевые потоки) - это бурный грязевый или грязекаменный поток, внезапно возникающий в руслах горных рек.

Непосредственными причинами зарождения селей являются сильные ливни, промыв перемычек водоемов, интенсивное таяние снега и льда, а также землетрясения и извержения вулканов. Возникновению селей способствуют и антропогенные факторы, к которым относятся вырубка лесов и деградация почвенного покрова на горных склонах, взрывы горных пород при прокладке дорог, вскрышные работы в карьерах, неправильная организация отвалов и повышенная загазованность воздуха, губительно действующая на почвенно-растительный покров.

При движении сель представляет собой сплошной поток из грязи, камней и воды. Селевые потоки могут переносить отдельные обломки горных пород массой в 100—200 т и более. Передний фронт селевой волны образует «голову» селя, высота которой может достигать 25 м.

Селевые потоки характеризуются линейными размерами, объемом, скоростью движения, структурным составом, плотностью, продолжительностью и повторяемостью. В районах ливневого и снегового питания сели могут повторяться несколько раз в течение года, но чаще один раз в 2—4 года. Мощные сели наблюдаются один раз в 10—12 лет и более.

Сели подразделяются по составу переносимого материала, характеру движения и мощности.

По составу переносимого материала различают:

- грязевые потоки - смесь воды, мелкозема и небольших камней;

- грязекаменные потоки - смесь воды, мелкозема, гравия, гальки и небольших камней;

- водокаменные потоки - смесь воды с крупными камнями.

По характеру движения сели подразделяются на связные и несвязные потоки. Связные потоки состоят из смеси воды, глины, песка и представляют собой единое пластичное вещество. Подобный сель, как правило, не следует по изгибам русла, а выпрямляет их. Несвязные потоки состоят из воды, гравия, гальки и камней. Поток следует изгибом русла с большой скоростью, подвергая его разрушению.

По мощности сели подразделяют на катастрофические, мощные, средней и малой мощности.

Катастрофические сели характеризуются выносом материала более 1 млн. м3. Они случаются на земном шаре один раз в 30-50 лет. Мощные сели характеризуются выносом материала объемом в 100 тыс. м3. Подобные сели возникают редко. При селях слабой мощности вынос материала наблюдается незначительный и составляет величину менее 10 тыс. м3. Они возникают ежегодно.

Последствия оползней, селей, обвалов. Оползни, сели, обвалы наносят большой ущерб народному хозяйству, природной среде, приводят к человеческим жертвам.

Основными поражающими факторами оползней, селей и обвалов являются удары движущихся масс горных пород, а также заливание и заваливание этими массами свободного ранее пространства. В результате происходит разрушение зданий и других сооружений, скрытие толщами пород населенных пунктов, объектов народного хозяйства, лесных угодий, перекрытие русел рек и путепроводов, гибель людей и животных, изменение ландшафта.

Оползни, сели и обвалы на территории РФ имеют место в горных районах Северного Кавказа, Урала, Восточной Сибири, Приморья, острова Сахалин, Курильских островов, Кольского полуострова, а также по берегам крупных рек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных