Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита населения и профилактика лесных и торфяных пожаров. Меры безопасности при их тушении.




Основной причиной лесных пожаров является безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке. В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

- бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горящую золу:

- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином или другими горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

- зажигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

- разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом) и старых горельниках.

Лесные и торфяные пожары создают угрозу жизни и имуществу населения, проживающего в районах, охваченных этими пожарами.

Жители района, в котором возник лесной или торфяной пожар, оповещаются о факте его возникновения, направлении движения и опасности распространения на жилой сектор и другие объекты.

В случае приближения огня непосредственно к строениям и увеличения угрозы массового пожара в населенном пункте при наличии свободных путей производится эвакуация нетрудоспособного населения — стариков, инвалидов, больных, беременных женщин, детей. При невозможности проведения эвакуации упомянутые категории населения размещаются в самостоятельно загерметизированных каменных зданиях, защитных сооружениях ГО или на обширныхоткрытых площадках, базарных площадях, стадионах и т. д.

На случай общей эвакуации жители готовятся к ней путем заблаговременного сбора наиболее ценных и необходимых вещей, документов, подготовки личных транспортных средств. В этот период они должны получить информацию о способах эвакуации, местах сбора и возможных маршрутах движения.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Расскажите о землетрясениях, их происхождении и действиях человека, застигнутого землетрясением.

2. Какие опасности несут оползни, сели и обвалы, как защититься от них? Как обезопасить свою жизнь во время урагана, бури и смерча?

3. Как вы будете себя вести во время пожара в лесу?

4. Действия по защите населения и профилактика лесных и торфяных пожаров. Меры безопасности при их тушении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных