Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРА ЗАЩИТНОГО МЕХАНИЗМА ПО ТЕОРИИ ПСИХОАНИЛИЗА




ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

№№ Защитный механизм Содержание защитного механизма личности Пример защиты Способ преодоления
         
  Идентификация с кем-то или с чем-то Идентификация с кем-то или с чем-то, находящимся вне психического «Я как он, а не как я» Протест, сопротивление, поиск себя
  Вытеснение Движение мотива из сознания в подсознание или от «Эго» в «Оно» под влиянием «Супер-Эго» - его контролирующей функции Ошибочные действия, оговорки, ослышки Осознание. Бдительность
  Проекция Появляется как следствие вытеснения. Вытесненное в подсознание содержание переносится на другого человека Ревнивый человек видит в других свои вытесненные желания Самокритика. Внутренний диалог.
  Образование симптомов Создание страданий, так как пережитое обращается против себя Внутренняя тревога, беспокойство, чувство напряженности; легкая возбудимость, склонность к депрессии, нет легкости… Исследование причин, внешняя активность, самозащита, здоровая агрессивность.
  Перенос Освобождение от блокированных целей при помощи замещающего объекта внешнего мира, что бы сохранить цели, но в другом виде. «Он плохой, как и его отец», «Она во всем повторяет свою мать» (замещение отношений взрослых отношением к ребенку) Сохранение выбранной цели.
  Позитивный перенос Пациент видит в терапевте родителя, возникает излишняя эмоциональная близость. «Мое самочувствие улучшилось и все благодаря вам" Осознанность цели, альтруизм, воспитание индивидуального стержня.
  Сублимация Перевод напряжения в другое русло Онанизм Раскрепощение сексуальности и самозащиты
  Образование реакций Неадекватная реакция на раздражительность Лживость и месть вместо искренних чувств Честность и выражение правдивых чувств и мыслей
  Уход, бегство Создание дистанции (любыми способами) по отношению к реальности Роль наблюдателя: «Я лучше посмотрю». Уход от неудач в другую деятельность, например, в общение, в семейную жизнь. Принятие реальности, контакт с ней.
  Рационализация Доступное пониманию человека оправдание какого-то своего поступка «Не все так плохо, зато я…» Признание истинных мнений, желаний и чувств.
  Оглушение Анестезирование – при помощи алкоголя Расслабление как смысл жизни или способ повысить самооценку, снизить чувствительность к фрустрации. Бдительность, открытый анализ болезней и фрустрации.
  Экранирование Огораживание – при помощи психофармакологии Смягчает симптомы психического напряжения – усталость, апатию и пр. Работа с причинами. Приведение симптомов к их причинам.
  Регресс Отказ от сопротивления «Тут ничего невозможного сделать» Объяснение силой, доверие к своей силе, развитие инициативы
  Играние ролей Оправдание бессилия «Я не могу иначе, я должен то, что должен» Освобождение от ролевых стереотипов; мужество в разрушении ролевых игр.
  Притупление чувствительности Контроль над чувствами «Я не могу себе этого позволить, я буду выглядеть смешно или глупо» Доверие к чувствам, развитие их





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных