Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Архитектура и градостроительство Византии




Строго говоря, государства с названием Византия никогда не существовало. Византием называлась греческая колония на берегу Босфора, на месте которой Константином Великим была основана столица будущей великой империи. Называлась она Римской империей или Римом Вторым, существовала 1000 лет, на основе римской культуры создала евразийскую цивилизацию.

Решив перенести столицу Рима на восток, правитель, прежде всего, руководствовался военно-стратегическими и политическими задачами. Город, основанный Константином - Константинополь, расположенный на стыке двух континентов, располагался на треугольнике, ограниченном с востока Мраморным морем, с севера Золотым Рогом – глубоким заливом, на несколько километров вдающимся в материк, причем около этого треугольника начинался Босфор – узкий и очень длинный пролив, соединяющий Мраморное море с Черным, отделяющим Европу от Азии. С одной стороны, это способствовало обороне города от захватчиков: недоступный с моря, на суше он был защищен крепостными стенами; с другой стороны, благодаря своему географическому положению, Константинополь превращался в главного торгового посредника между Европой и Азией, контролируя торговлю Черного моря с Архипелагом и Средиземным морем. Наконец, в культурном отношении Константинополь, располагавшийся вблизи главных очагов эллинистической культуры, объединял и развивал лучшие традиции античного мира в собственном самобытном творчестве.

Легенда гласит, что границы города император начертил собственным копьем, отметив расположение городских стен, которые должны были сомкнуться кольцом, включив в себя семь холмов по берегам залива Золотой Рог и Мраморного моря. Размеры Константинополя (его периметр превысил 11 км), установленные правителем, в пять раз превосходили не только древний Византий, но даже сам Рим.

 

 

 

Градостроительная структура Константинополя развивала идею античного полиса: оформленные колоннадами улицы лучами сходились в общественном центре с форумом и ипподромом, перекрестки были украшены скульптурами или триумфальными арками, в планировке жилых кварталов использовалась Гипподамова система.

По аналогии с Римом Константин разделил город на 14 округов-регионов, два из которых располагались за городскими стенами. Но используя лучших мастеров и перенося «родовые признаки» прежней столицы: несколько форумов, акведуки, роскошные виллы и дворцы, термы, цирк, два театра, император наделял новую столицу образом Святого града и Святой земли. С момента возникновения Константинополь превращался в хранилище главных христианских святынь (сюда доставили погребальный синдон Христа, древо крестное, терновый венец и т.д.), его создавали как идеальный сакральный христианский город – прообраз Нового Иерусалима, пользующийся особым покровительством Богородицы.

Насильно переселяя из Рима имперских чиновников с семьями и многочисленной челядью, император предоставлял налоговые и прочие льготы тем, кто соглашался перебраться в новый город самостоятельно. Каждый, построивший себе в городе дом, мог рассчитывать на бесплатные раздачи хлеба, масла и вина. Во многом благодаря тому, что власти несколько десятков лет подряд выполняли свои обязательства, население Константинополя быстро выросло и к концу IV в. достигло 100 тыс. человек. После 395 г., по завещанию Феодосия, к Византии отошли владения Рима на Балканах, в Малой Азии, Месопотамии, Армении, Южный Крым, Египет, Сирия, Палестина, острова Эгейского моря, Крит и Кипр и часть Северной Африки, с начала V в. к ним присоединились Иллирия и Далмация. Широкие влияния страны распространялись на Русь, Грузию и отчасти Италию. В административном отношении территория империи делилась на две префектуры: Иллирик и Восток, которые подразделялись на семь диоцезов, состоявших в свою очередь из целого ряда провинций.

Византия унаследовала около 1000 городов, среди которых были Фессалоник (Солунь) на Балканах, Антиохия в Сирии, Александрия – в Египте, такие древнегреческие города, как Афины, Коринф,

 

 

Спарта, Милет, Эфес, Пергам, восточные торговые центры, такие как

Дамаск, Тир, Бейрут, Иерусалим, Газа. Население в этих городах доходило до 200-300 тыс. человек.

Нужно ли говорить, что на фоне молодых государств, возникав-

ших в Европе и на Ближнем Востоке, эта страна выглядела наиболее

развитой и культурной. Она оказывала огромное влияние на своих соседей.

После того, как Константин, официально провозгласивший столицей Великой Римской империи Константинополь, сделал его оплотом христианской религии, Византия оказалась, в том числе, значительным духовным наставником Европы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных