Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мыслительный или чувствующий тип




Различие между двумя этими типами - в способе приня­тия решения, ч; опорой на логику или с учетом характера человеческих отношений.

А. При принятии решений вы предпочитаете быть ло­гичным, независимым, непредвзятым, аналитичным, при­нимать во внимание объективные обстоятельства? Когда вы делаете выводы, то стремитесь исключить из рассмот­рения ваши отношения с другими людьми? Вас можно назвать борцом за справедливость? В оценке ситуащш вы привыкли больше доверять достигнутому результату, чем словам? Если да, то вас следует отнести к человеку мыс­лительного типа.

Б. В процессе принятия решения вам важно учитывать то, как оно скажется на людях, которых оно затрагивает.


       
   
 
 

 


Вы отдаете предпочтение субъективным ценностям? При­нимая решение, вы часто руководствуетесь своим сердцем? Если все это так и вы принимаете решение, опираясь на чувства и соблюдение этики, то вы относитесь к чувству­ющему типу.

Важно понять, что оба типа различаются не тем, насколь­ко легко или трудно они принимают решения, а способом выбора решения. Оба типа могут принимать решения как твердо, так и очень нерешительно; различает их опора на логику или на чувства. Мыслительный человек, принимая решение, задействует всю мощь своей логики, и только по­том он обращается к своему сердцу. Чувствующий тип сна­чала обратится к своим чувствам и лишь потом — к голове.

Около 2/3 мыслительного типа составляют мужчины, а примерно 2/3 чувствующего типа — женщины. Различие между двумя этими типами особенно ярко проявляется в близких отношениях. Чувствующий испытывает близость, а мыслительный старается ее понять. В семейной жизни подобные различия могут стать причиной острых конф­ликтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных