Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неологизмы. Окказионализмы.




Неологизмы (от греч. neos – новый, logos – слово) – новые слова, появившиеся в языке в результате возникновения новых понятий. Неологизмом слово остается до тех пор, пока новизна его ясно ощущается говорящими. Как только слово становится достаточно употребительным, оно переходит в активный словарный запас. Так, в 60-е годы XX века неологизмами были слова “ космодром ”, “ космонавт ” и др., которые вскоре утратили оттенок новизны, так как были освоены говорящими. В 90-е годы в связи с изменениями в политической и экономической жизни страны в русском языке появилось много заимствований из других языков: брокер, дайджест, девальвация, дивиденд, дилер, дистрибьютор, консорциум и др.
Неологизмы могут быть образованы по имеющимся в языке моделям (приземлиться, прилуниться, примарситься), заимствованы из других языков (рэкет, спонсор), появится в результате развития новый значений у уже известных слов (штих – паста для ликвидации (закрашивания) ошибок в написанном или напечатанном тексте).
Выделяются также авторские неологизмы (о к к а з и о н а л и з м ы, от лат. occasionalis случайный), т.е. новые слова, специально созданные писателями. Индивидуальные неологизмы по-разному используются писателями, однако они должны служить созданию яркого поэтического образа, раскрытию авторской мысли: 1. Свод небесный коркою вычерствел… (В. Маяковский). 2. Кто иглы заслезил и злынул через жерди на ноты, к этажерке свозь шлюзы жалюзи (Б. Пастернак). 3. Пусть сосны бурей омамаены и тучи движутся – Батыя, идут слова – молчаний Каины, - и эти падают, святые (С. Черный).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных