Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Психические эмоционально-волевые процессы и психические состояния, особенности их проявления в сфере права




Лекции – 4 часа

Семинары – 2 часа

Практические занятия – 6 часов

Содержание темы. Психологические теории эмоций. Сущность, классификация эмоций и чувств. Классификация психических состояний. Понятие и характеристика настроения как эмоционального состояния. Аффект как юридически значимое эмоциональное состояние. Динамика протекания аффекта. Понятие и характеристика фрустрации. Понятие и общая характеристика стресса. Учение о стрессе как адаптивном синдроме. Стрессоры: психологические и физиологические. Фазы стресса. Причины стрессов, возникающих у сотрудников ОВД. Признаки стрессового состояния проявляющиеся в поведении сотрудников ОВД. Факторы, влияющие на характер дезадаптивных реакций у сотрудников ОВД. Способы противодействия негативным эмоциональным состояниям. Управление стрессом и его профилактика в деятельности сотрудников ОВД. Методы саморегуляции психического состояния.

Понятие и характеристика воли. Функции воли. Теории воли. Понятие волевого акта. Структура волевого акта. Волевая регуляция человеческого поведения. Виды волевого действия. Характеристика волевых компонентов правонарушений. Развитие воли у сотрудников правоохранительных органов.

Методические указания. Любой психический процесс выполняет функции отражения и регулирования. Но можно выделить процессы с преобладающей функцией отражения (к ним относятся познавательные процессы) и психические процессы с преобладающей функцией регулирования (к ним относятся эмоции и воля). Особую роль в функционировании психики, ее развитии и совершенствовании играют психические состояния.

Эмоции и чувства являются механизмом непосредственной, импульсивной регуляции поведения, выполняют сигнальную, регулятивную функции и функцию энергетической мобилизации.

Чувства - это переживание человеком своего отношения ко всему тому, что он познает и делает, к тому, что его окружает.

Эмоции - это непосредственная форма выражения чувств. Это психические явления, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизни человека.

Критерии классификации эмоций и чувств могут быть различными: по направленности, по воздействию на человека, по силе и продолжительности. В правоохранительной деятельности важно учитывать такие эмоциональные состояния, как настроение, аффект, фрустрацию, стресс и особенности поведения и деятельности человека в этих состояниях.

Аффект - сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, вызванное резким изменением жизненных обстоятельств личности и сопровождаемое двигательными проявлениями, нарушением сознательного контроля, изменениями в функциях внутренних органов. Одним из основных признаков аффекта является сужение сознания на раздражителях, вызывающих аффект. Аффекты бывают нескольких видов: физиологический, кумулятивный, патологический, аффект на фоне алкогольного опьянения.

Стресс - особая форма эмоционального переживания, возникающая в экстремальной жизненной ситуации, требующей от человека мобилизации нервно-психических сил. Стресс имеет как положительное (мобилизующее), так и отрицательное (деструктивное) значение. Динамика стресса представляет собой три основные стадии: стадия тревоги, стадия сопротивления, стадия истощения. Интересным представляется и уяснение различных видов стресса и их основных характеристик: физиологический, психологический (информационный и эмоциональный). В правовом отношении особый интерес представляют факты, свидетельствующие о том, что в стрессовом состоянии у человека затруднена оценка силы угрожающего фактора и наблюдается тенденция к завышению этой оценки. В рамках профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов важным становится изучение способов управления стрессом, а также методы его профилактики в деятельности сотрудников органов внутренних дел. В частности, существенное место отдается методам саморегуляции психического состояния (аутотренинг, метод психофизиологической релаксации и др.)

Фрустрация - это вид психического состояния, которое характеризуется наличием стимулированной потребности, не нашедшей своего удовлетворения. Необходимым условием для возникновения фрустрации является сильная мотивированность к достижению цели. В этой связи основными причинами возникновения фрустрации называют разнообразные трудности на пути к достижению цели. Особо важными в правовом значении представляются виды поведения в состоянии фрустрации: генерализованная агрессивность, двигательное возбуждение, отступление, стереотипия, регрессия, апатия, поскольку все они вызывают существенную дезорганизацию психической деятельности.

Воля - это психический процесс, заключающийся в способности человека сознательно управлять своим поведением, мобилизовывать все свои силы на достижение поставленных целей.

Наличие волевой регуляции поведения в структуре целенаправленной деятельности человека свидетельствует об умысле на совершение им тех или иных действий, а в случае противоправного их характера о вине в форме прямого или косвенного умысла.

Вопросы к семинару:

1. Сущность и классификации эмоций и чувств.

2. Понятие и характеристика настроения.

3. Понятие и характеристика аффекта. Виды аффекта.

4. Понятие и характеристика фрустрации.

5. Понятие и характеристика стресса.

6. Посттравматические стрессовые состояния и расстройства.

7. Понятие и характеристика воли. Структура волевого акта.

8. Характеристика волевых компонентов правонарушения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных