Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и основные сво-ва восприятия




Знания об окружающем мире при непосредственном контакте с ним человек получает не только через ощущения, но и через восприятия. Восприятие - это психический процесс отражения предметов и явлений в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств. Без ощущений невозможно восприятие. Виды восприятия. Различают зрительные, осязательные, кинестезические, обонятельные и вкусовые восприятия.

Почти 90% информации поставляют нам глаза.

Более подробно мы остановимся на сложных видах восприятия. К ним относятся восприятие времени и пространства. Воспринимая пространство, т. е. удаленность предметов от нас и друг друга, их форму и величину, человек основывается как на зрительных ощущениях, так и на ощущениях слуховых, кожных и двигательных. Более сложным является восприятие времени – процесс отражения длительности и последовательности событий, происходящих в объективном мире. Непосредственному восприятию поддаются только очень короткие временные отрезки.

Время, заполненное работой, протекает гораздо быстрее. Наиболее коротким нам кажется время, в течение которого надо успеть сделать многое. Установлено, что восприятие времени - самая трудная задача для детей. И это вполне объяснимо.

Основные свойства восприятия. К свойствам восприятия относятся:

Апперцепция

Константность

Целостность

Категориальность

Восприятие зависит от прошлого опыта, от содержания психической деятельности человека. Эта особенность называется апперцепцией. Когда мозг получает неполные или противоречивые данные, он обычно интерпретирует их в соответствии со сложившейся уже системой образов, знаний. Окружающий мир мы воспринимаем как относительно устойчивый и постоянный. Эта особенность восприятия называется константностью. Восприятие как бы “достраивает” образы воспринимаемых им предметов, дополняя данные ощущений необходимыми элементами. В этом заключается целостность восприятия. Восприятие не сводится только к образованию новых образов, человек способен осознавать процессы “своего” восприятия. В этом заключается его категориальность.

Нарушения восприятия. При резком физическом или эмоциональном переутомлении иногда происходит повышение восприимчивости к обычным внешним раздражителям. Хлопанье двери звучит как выстрел, звон посуды становится невыносимым. Эти изменения восприятия называются гиперестезией. Противоположное ей состояние - гипостезия, которая выражается в понижении восприимчивости к внешним стимулам и связано с умственным переутомлением. Галлюцинациями обычно называют восприятия, возникающие без наличия реального объекта. Люди во время галлюцинаций действительно видят, слышат, обоняют, а не воображают или представляют.

От галлюцинаций следует отличать иллюзии - ошибочные восприятия различных вещей или явлений. Главная особенность иллюзий - обязательное наличие подлинного объекта, хотя и ошибочно воспринимаемого. Иллюзии делятся на аффективные, вербальные и перейдолические.

Аффективные - иллюзии чаще всего обусловлены страхом или тревожным подавленным настроением. Вербальные иллюзии заключаются в ложном восприятии содержания реально происходящих разговоров окружающих; человеку кажется, что эти разговоры содержат намеки на какие-то неблаговидные поступки, издевательства, скрытые угрозы по его адресу. Очень интересны перейдолические иллюзии, обычно вызываемые общей пассивностью. Обычные узоры на обоях, трещины на стенах или потолке, различные светотени, воспринимаются как яркие картины, сказочные герои, фантастические чудовища, красочные панорамы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных