Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания на определенном объекте.




Если человек не мобилизует своего внимания, то в работе неизбежны ошибки, а в восприятии - неточности и пробелы. Внимание - один из тех познавательных процессов человека, в отношении рассмотрения которого среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что исследования ведутся уже давно. Нельзя быть внимательным вообще. Внимание всегда проявляется в определенных конкретных психических процессах: мы всматриваемся, вслушиваемся, принюхиваемся, мы обдумываем задачу или, забыв обо всем на свете, пишем сочинение. Внимание не только создает наилучшие условия для психической деятельности, но и помогает человеку своевременно реагировать на различные изменения в окружающей среде и в собственном организме.

Различают внимание внешнее и внутреннее.

Внешнее внимание направлено на окружающие предметы и явления, внутреннее – на собственные мысли, чувства и переживания.

Когда человек во что-то внимательно вглядывается, он весь как бы подается к объекту восприятия, глаза широко раскрываются. Остальные движения затормаживаются. Когда человека что-то изумляет, это опять-таки четко выражается в мимике внимания. Все это признаки проявления внешнего внимания. Совсем иначе выражается внимание, направленное на собственные мысли и переживания: брови чуть сдвинуты, веки опущены - человек как бы всматривается внутрь себя, как говорят, "погружен в себя", - все это проявления внутреннего внимания.

Внимание развивается постепенно и на определенном уровне своего развития становится свойством личности, ее постоянной особенностью, которая называется внимательностью. Внимательный человек - это человек наблюдательный, он достаточно полно и точно воспринимает окружающее, и учение и трудовая деятельность у него протекает успешнее, чем у человека, не обладающего этим свойством личности. Внимательность человека проявляется не только в познании мира и осуществлении деятельности, но и в отношениях с другими людьми.

Виды внимания. Внимание может быть непроизвольным (непреднамеренным) и произвольным (преднамеренным).

Непроизвольное внимание не зависит от нашего желания, от нашей воли или намерений. яркие световые явления (молния, красочная реклама, света);

· неожиданные вкусовые ощущения (горечь, незнакомый вкус);

· что-то новое (проехавшая машина новой марки, изменившийся цвет и выражение лица человека, с которым только что разговаривали и пр.);

· предметы и явления, вызывающие эмоции (картины художников, музыка, различные проявления природы: закат или восход солнца, живописные берега реки, ласковый штиль или грозный шторм на море и пр.)

Непроизвольное внимание может быть вызвано и внутреннимсостоянием организма. Человек, испытывающий чувство голода, не может не обратить внимание на запах пищи, на звон ложек и вилок, на вид тарелки с едой. Когда речь идет о непроизвольном внимании, можно сказать, что мы не обращаем внимание на те или иные объекты, а они сами завладевают нашим вниманием. Но иногда, и весьма часто, приходится делать над собой усилие - оторваться от интересной книги и начать делать что-то иное, намеренно переключить свое внимание на другой объект. Здесь мы имеем дело уже с произвольным (преднамеренным) вниманием, когда человек ставит себе определенную цель и прилагает старания для ее достижения. Иными словами, у человека есть определенные намерения, и он прилагает усилия это намерение осуществить.

Произвольное внимание возникает на основе усилия воли. Поскольку оно требует усилий от человека, то является утомительным.. Основные виды внимания - непроизвольное и произвольное - тесно связаны между собой и порой переходят друг в друга.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных