Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мыслительные операции и формы мышления




Мыслительный процесс человека осуществляется в двух основных формах:

–формирование и усвоение понятий, суждений и умозаключений;

решение проблем (мыслительных задач).

Понятие - это форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношение предметов и явлений, которая выражена словом или группой слов. Мыслить понятиями - значит мыслить словами. Слово заменяет предмет, но в каком-то определенном смысле.

Суждение всегда представляет собой мысль о связи явлений. Суждение всегда имеет более или менее отчетливо выраженную словесную форму в виде предложения. Каждое суждение, хотя бы и в скрытой форме, всегда содержит в себе три элемента: 1) субъект ( или подлежащее), т.е. понятие предмета, о котором что-либо высказывается; 2) предикат (или сказуемое), т.е. понятие о том, что высказывается о данном предмете; 3) утвердительную или отрицательную связку между этими понятиями. Работа мысли над суждением, направленная на установление и проверку его истинности, называется рассуждением. К суждениям мы приходим как непосредственно, когда в них констатируется то, что воспринимается, так и опосредованным путем - через умозаключения. К умозаключению можно прийти методами индукции, дедукции или аналогии. Индукция - это логический вывод, отражающий направленность мысли от частного к общему. Дедукция - это логический вывод, отражающий направленность мысли от общего к частному. Аналогия - это логический вывод, отражающий направленность мысли от частного к частному.

Мыслительная деятельность людей совершается при помощи мыслительных операций: сравнения, анализа и синтеза, абстракции, обобщения и конкретизации. Все эти операции являются различными сторонами мышления. Сравнение. Сравнивая явления друг с другом, мы отмечаем как сходство, так и различие их в определенных отношениях. Анализ и синтез – важнейшие мыслительные операции, неразрывно связанные между собой. Анализ - это мысленное расчленение предмета или явления на образующие его части. Анализ возможен не только тогда, когда мы воспринимаем предмет, но и тогда, когда мы представляем его. Синтез – это мысленное соединение отдельных частей.Анализ и синтез как мыслительные операции возникли из практических действий.

Абстракция. Нередко при изучении какого-либо явления возникает необходимость выделить какой-либо признак, свойство для более углубленного познания, отвлекаясь на время от всех остальных. Тогда мы используем абстракцию. Обобщение. Абстракция всегда соединяется с обобщением: абстрагированные свойства предметов мы сейчас же начинаем мыслить в их обобщенном виде. Благодаря обобщению в мышлении писателя, поэта, художника возникают образы, в которых воплощаются черты целого поколения или целого класса людей.

Конкретизация. Абстракция всегда предполагает противоположную ей мыслительную операцию - конкретизацию, т.е. переход от абстракции и обобщения к конкретной действительности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных