Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психика как предмет П.. (Петровский)




Трудность определения предмета П состоит в том, что изучаемые ею явления издавна выделялись и отграничивались от других проявлений жизни как особые явления. Эти явления называют психическими. Их особый характер видели в принадлежности к внутреннему миру человека, отличающемуся от того, что человека окружает. Их относили к области душевной жизни ("психическое" происходит от греч."псюхе" - "душа"), противопоставляемой реальным событиям и фактам. Эти явления группировались под названиями "восприятие", "память", "мышление", "воля", "чувства" и др., в совокупности образуя психику.

Предмет научного изучения в психологии составляют прежде всего конкретные факты психической жизни, характеризуемые качественно и количественно. Так, исследуя процесс восприятия человеком окружающих его предметов, психология установила существенно важный факт: образ предмета сохраняет относительное постоянство и при изменяющихся условиях восприятия. Например, белый лист бумаги воспринимается как белый и на солнечном свету, и в полутьме. Это качественная характеристика психологического факта. Пример количественной характеристики психологического факта - величина времени реакции данного человека на воздействующий раздражитель.

Однако научное познание требует не только описания явлений, но и их объяснения. Последнее предполагает раскрытие законов, которым подчиняются эти явления. Поэтому предметом изучения в психологии вместе с психологическими фактами становятся психологические законы. Так, некоторые психологические факты возникают всякий раз, когда для этого имеются соответствующие условия, т. е. они закономерны. Пример психологич. закона - приведенный выше факт постоянства восприятия цвета предмета (а также его величины или формы).

Знание закономерностей само по себе не раскрывает механизмов, эти закономерности вызывающих. Поэтому в задачи психологии входит, наряду с изучением психологических фактов и закономерностей, установление механизмов психической деятельности, Например, механизмом, обеспечивающим относительное постоянство восприятия величины предмета при удалении от него, является взаимодействие между процессами, вызванными воздействием на сетчатку, и напряжением мышц, сводящих и разводящих глазные оси.

Предмет П - факты, закономерности и механизмы психики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных