Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психические познавательные процессы (Немов)




Познание — процесс получения и постоянного обновления знаний, необходимых человеку.

С помощью познавательных процессов человек получает и перерабатывает информацию о мире, они же участвуют в формировании и преобразовании знаний. Каждый из познавательных процессов имеет собственные характеристики и собственную организацию. Но протекая одновременно и слаженно, эти процессы незаметно для человека взаимодействуют друг с другом и в результате создают для него единую, целостную, непрерывную картину объективного мира.

Ощущ~ элементарный психический процесс, представляющий собой субъективное отражение живым существом в виде психических явлений простейших свойств окружающего мира.
Восприятие процесс приема и переработки человеком различной информации, поступающей в мозг через органы чувств. Завершается формированием образа.
Внимание   состояние психологической концентрации, сосредоточенности на каком-либо объекте.
Память процессы запоминания, сохранения, воспроизводства и переработки человеком разнообразной информации.
Воображ~ способность представлять отсутствующий или реально не существующий объект, удерживать его в сознании и мысленно манипулировать им.
Мышл~   психологический процесс познания, связанный с открытием субъективно нового знания, с решением задач, с творческим преобразованием действительности.
Речь система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для представления, переработки, хранения и передачи информации.

11. Внимание: понятие, виды, свойства, теории.

Свойства:

· Устойчивость - способность в течение длительного времени сохранять внимание на каком-либо предмете, не отвлекаясь и не ослабляя внимание. Зависит от индивидуальных физиологических особенностях ч., психических состояний, мотивации, внешних обстоятельств.

· Сосредоточенность (противоположное качество — рассеянность) проявляется в различиях, которые имеются в степени концентрированности внимания на одних объектах и его отвлечении от других.

· Переключаемость - перевод внимания с 1 объекта (вида деятельности) на другой. Проявляется в скорости, с которой ч. может переводить внимание с 1 объекта на другой, непроизвольно и произвольно.

· Распределение - способность рассредоточить внимание на значительном пространстве, параллельно выполнять несколько видов деятельности.

· Объем – кол-во информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания ч. Средний объем внимания людей – 5-7 единиц информации.

Функции. Внимание:

1) активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы,

2) способствует организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями,

3) обеспечивает избирательную и длительную сосредоточенность психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности.

Виды:

· Природное внимание - врожденная способность ч. избирательно реагировать на те или иные внешние или внутренние стимулы, несущие в себе элементы информационной новизны.

· Социально обусловленное внимание складывается прижизненно в результате обучения и воспитания, связано с волевой регуляцией поведения, с избирательным сознательным реагированием на объекты.

· Непосредственное внимание не управляется ничем, кроме того объекта, на который оно направлено.

· Опосредствованное внимание регулируется с помощью специальных средств, например жестов, слов, указательных знаков, предметов.

· Непроизвольное внимание не связано с участием воли и не требует усилий для того, чтобы его удерживать.

· Произвольное внимание обязательно включает волевую регуляцию, т. к. обычно связано с наличием конкурирующих друг с другом интересов, каждый из которых сам по себе способен привлечь и удерживать внимание.

· Чувственное внимание связано с эмоциями и избирательной работой органов чувств.

· Интеллектуальное внимание связано с сосредоточенностью и направленностью мысли.

Теории:

Рибо.

Внимание связанно с эмоциями и вызывается ими, состояние внимания сопровождается изменением физиологического состояния организма. Двигательный эффект внимания состоит в том, что некоторые ощущения, мысли, воспоминания получают особую интенсивность и ясность по сравнению с прочими вследствие того, что вся двигательная активность оказывается сосредоточенной на них. В умении управлять движениями заключается и секрет произвольного внимания. Произвольно восстанавливая движения, связанные с чем-то, мы тем самым обращаем на это наше внимание.

Гальперин.

Внимание - психологическое действие, направленное на содержание образа, мысли и др. феномена, имеющегося в данный момент в психике человека.

По своей функции внимание представляет собой контроль за этим содержанием. В каждом действии человека есть ориентировочная, исполнительская и контрольная части. Эта последняя и представляется вниманием как таковым.

Произвольное внимание - есть планомерно осуществляемое внимание, т.е. форма контроля, выполняемого по заранее составленному плану.

12. Ощущение: понятие, виды, свойства, теории. (Фурманов)

Ощущение - это отражение отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на рецепторы.

Виды:

· интероцептивные, рецепторы во внутренних органах и тканях, отражают состояние внутренних органов.

· проприоцептивные, рецепторы в связках и мышцах, дают информацию о движении и положении нашего тела.

· экстероцептивные, рецепторы на поверхности тела, отражают свойства предметов и явлений внешней среды и.

Свойства:

Ø качество — сущностная особенность ощущений, позволяющая отличать одни виды ощущений от других (например, слуховые от зрительных), а также различные вариации ощущений внутри данного вида (например, по цвету, насыщенности);

Ø интенсивность — количественная характеристика ощущений, которая определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора;

Ø продолжительность— временная характеристика ощущений. Она определяется функциональным состоянием органов чувств, временем воздействия раздражителя и его интенсивностью.

Ø инерция – проявляется в том, что ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя и не исчезают одновременно с прекращением его действия.

Теории:

Рецептивная. Согласно этой теории орган чувств (рецептор) пассивно отвечает на воздействующие раздражители. Этим пассивным ответом и являются соответствующие ощущения, то есть ощущение есть чисто механический отпечаток внешнего воздействия в соответствующем органе чувств. В настоящее время эта теория признана несостоятельной, поскольку отрицается активный характер ощущений.

Диалектико-материалистическая. «Ощущение - есть действительная непосредственная связь сознания с внешним миром, есть превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания» (В.Л. Ленин).

Рефлекторная. В рамках рефлекторной концепции Сеченова и Павлова были проведены исследования, показавшие, что по своим физиологическим механизмам ощущение является целостным рефлексом, который объединяет прямыми и обратными связями периферические и центральные отделы анализатора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных