Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельная концепция психологии.




Культурно – историческая концепция.

Предмет: психика, преобразованная культурой.

Представители: Л.С. Выготский, Пьер Жане, Люсьен Леви Брюль, Э. Дюргейм.

Наиболее полно принцип культурно-исторической детерминации психики был раскрыт Выготским Л.С., разработавшего учения о высших психических функциях. Выготский Л.С, предположил существование двух линий развития психики в культурно- исторической психологии:

-натуральной

-культурно- опосредствованной. В соответствии с этим выделяют «низшие» и «высшие» психологические функции.

Деятельная концепция психологии.

Предмет: Субъект, включенный в деятельность.

Представители: Леонтьев Алексей Николаевич, Рубинштейн Сергей Леонидович.

Принцип единства сознания и деятельности фиксирует тот факт, что сознание не управляет деятельностью извне, а составляет с ней органическое единство, будучи как предпосылкой, так и результатом деятельности. Деятельность в отличии от реакции – это процесс активного отношения человека к действительности, поэтому проблематика деятельностного подхода включает в себя и проблему личности.

Возрастная психология – отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости. Возрастная психология стремится к раскрытию психологического содержания последовательных этапов онтогенеза, изучает возрастную динамику психических процессов, что невозможно без учета влияния на индивидуальное развитие человека культурно – исторических, этнических и социально – экономических условий.

Объективная психология. Обозначает психологические воззрения И.М. Сеченова, И.П.Павлова, В.М.Бехтерева, пришедших в результате изучения рефлексов и обусловливания к объяснению психологических явлений, включающих высшие психические процессы, как зависимых от конфигураций рефлексов в ЦНС и особенно – в головном мозге.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных