Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 5 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ





 

Современная семья является настолько сложной системой со столь неоднозначными функциями, что даже в процессе ее нормальной жизнедеятельности и развития ей приходится переживать критические ситуации и сложности, когда она нуждается в помощи специалистов.

Как уже указывалось в гл. 2, в течение жизненного цикла семьи она неоднократно сталкивается с кризисами, которые можно сравнить с кризисами возрастного развития индивида. Это относительно непродолжительные периоды нарушения функционирования, которые характеризуются сходной «симптоматикой» и присущи подавляющему большинству семей на определенных этапах их развития, и в этом смысле они могут считаться «нормальными», если рассматривать норму как «средние данные по популяции». Однако процессы и события, имеющие место в период «нормального» кризиса, не становятся от этого менее болезненными для каждой конкретной семьи и не гарантируют их благополучного завершения и успешного функционирования семьи в дальнейшем. Таким образом, даже в рамках нормального развития семьи имеется множество трудностей, требующих своевременной помощи и разрешения. На выполнение этой задачи и направлена в целом психолого-педагогическая работа с семьей.

В психолого-педагогической работе с семьей можно выделить следующие направления:

  • диагностическое;
  • коррекционное;
  • профилактическое;
  • просветительское.

Работа с семьей может проводиться как по запросу, так и по показаниям. Данное деление условное, т.к. в значительной мере зависит от того, кто является заказчиком. Заказчиком может быть лицо или группа лиц, обратившихся за помощью.

Работа по запросу ведется тогда, когда в качестве заказчика выступает отдельный человек, испытывающий личные трудности. Это может быть кто-либо из членов семьи (например подросток, который не может найти общего языка с родителями; родитель, недовольный поведением ребенка) или специалист, непосредственно связанный по роду своей деятельности с кем-либо из членов семьи, чаще всего с ребенком (например учитель, испытывающий сложности при обучении ребенка).

Работа по показаниям, как правило, проводится по заказам каких-либо социальных служб или структур (администрация школы, комиссия по делам несовершеннолетних и т. п.). В качестве заказчика здесь выступает официальное лицо или группа лиц, которые могут быть непосредственно не связаны с конкретной семьей и обращение которых к специалистам является частью выполнения ими своих функциональных обязанностей. При этом они не испытывают личных трудностей и не вовлечены в ситуацию эмоционально (например, администрация школы ставит вопрос о целесообразности обучения ребенка в данной школе, так как ребенок не справляется с учебной программой).

Независимо от того, кто является заказчиком, оказание психолого-педагогической помощи семье подразумевает работу с различными людьми. Усилия социальных педагогов и психологов могут быть, направлены на:

  • детей;
  • родителей;
  • семью в целом как систему.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных