Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ




Специалисты в области социальной педагогики Галагузова М.Л., Галагузова Ю.Н., Штинова Г.Н., Тищенко Е.Я., Дьяконов В.П. считают, что деятельность социального педагога с семьей может разворачиваться по трем направлениям: образовательное, психологическое, посредническое.

1. Образовательное направление. Оно включает в себя помощь социального педагога семье в обучении и в воспитании. Помощь в обучении связана с формированием педагогической культуры родителей и их просвещением, Просвещение касается важных для воспитания тем, таких, например, как:

  • значение личного примера и авторитета;
  • проблемы воспитания трудных подростков;
  • сущность самовоспитания и его организация в семье;
  • педагогическая подготовка родителей к воспитанию будущих детей;
  • правила взаимоотношений в семье различных поколений;
  • поощрение и наказание;
  • распространенные ошибки родителей, подготовка детей к школе и т. п.

Помощь в воспитании осуществляется путем создания специальных воспитывающих ситуаций в целях укрепления воспитательного потенциала семьи. Социальный педагог может совместно с родителями разрабатывать наиболее приемлемые для данной семьи способы воспитания.

2. Психологическое направление. Оно включает в себя социально-психологическую поддержку и коррекцию. Такая поддержка, с позиции социальной педагогики, направлена на формирование благоприятной психологической атмосферы в семье (например, во время сложной кризисной кратковременной ситуации). Оказание поддержки в союзе с психологом становится наиболее эффективным. Коррекция (коррекция отношений) осуществляется в том случае, когда в семье наблюдаются факты психологического насилия над ребенком (оскорбление, унижение, пренебрежение интересами и потребностями). В данном случае социальной педагог строит свою работу, руководствуясь Конвенцией о правах ребенка, ориентируя семью на изменение внутрисемейных отношений.

3. Посредническое направление. Данное направление содержит в себе компоненты: помощь в организации, координацию и информирование. Под помощью в организации понимается помощь в организации семейного досуга (например, включение семьи в разного рода мероприятия, праздники, ярмарки, клубы по интересам и т. п.).

Помощь в координации направлена на установление и актуализацию связей семьи с ведомствами, социальными службами, центрами, совместно с которыми решаются конкретные социальные проблемы (например, усыновление ребенка, передача ребенка в детский дом или приют, помещение ребенка на лечение и т. п.). Помощь в информировании направлена на информирование семьи по вопросам социальной защиты (например, информирование может касаться прав детей, женщин, семьи в рамках жилищного, трудового, пенсионного законодательства).

Социальный педагог при работе с семьей выступает в трех позициях (ролях): советник, консультант, защитник.

Следует отметить, что поддержка семьи в выполнении воспитательной функции в настоящее время рассматривается отечественными специалистами как форма интеграции усилий разных специалистов (главным образом, социальных работников, социальных педагогов и психологов). Величина вклада каждого специалиста в каждом конкретном случае определяется спецификой содержания помощи и степенью готовности самой семьи к принятию этой помощи. Так, например, Шульга Т.И. и Олиференко Л.Я., авторы методик по взаимодействию специалистов с неблагополучными семьями, отмечают, что большая часть психологов специализируется в основном на работе с такими семьями, которые сами выражают обеспокоенность своим состоянием и ищут помощи у семейного терапевта, психолога-консультанта. Семьи с хроническими социальными проблемами (криминогенные, безработные, алкоголиков, наркоманов и т. п.), наоборот, не высказывают обеспокоенности своим положением и равнодушны к традиционным способам семейного консультирования. В работе с такого рода семьями возрастает роль социального педагога, решающего в первую очередь вопросы защиты прав детства. Авторы определяют неблагополучные семьи как педагогически несостоятельные. Они разработали три вида помощи этим семьям.

1. Дневное пребывание детей.

Ребенок продолжает жить с родителями в неблагополучной семье, но 2—4 раза в неделю родители приводят его в Центр по работе с семьей (Центр дневного пребывания и т. п.). В таком Центре ребенок занимается со специалистами (играет, учится) в безопасной обстановке, а родители, наблюдая за процессом, частично включаясь, учатся тому, как общаться с ребенком.

2. Кризисное помещение детей на время от 24 часов до 3 месяцев.

Используется в том случае, когда ребенку грозит опасность. Необходимым условием является ежедневное посещение ребенка родителями. (Например, мать-наркоманка, находящаяся на лечении, приходит ухаживать за своим ребенком.)

3. Прямое включение специалиста в семью. Социальный педагог (с периодичностью один раз в неделю) посещает неблагополучную семью, чтобы увидеть, как осуществляется воспитательная функция в реальной, привычной для ребенка обстановке. Он подробно записывает свои наблюдения, может использовать видеокамеру. Время пребывания социального педагога в семье составляет 1,5 часа.

4. Оказание помощи в ближайшем окружении.

Социальный педагог совместно с социальным работником исследует все возможные связи семьи с социальным окружением: дружеские, родственные, значимые группы, отношения с соседями. (Например, восстановление утраченных родственных связей может усилить воспитательный потенциал педагогически несостоятельной семьи.) Изменение отношения к семье в ближайшем окружении изменяет внутреннее самоощущение ее членов, что благоприятно сказывается и на отношении к детям.

В приложении приводится образец карты семьи, разработанный Шульгой Т.И. и Олиференко Л.Я., которую заполняет социальный педагог при работе с педагогически несостоятельной семьей. Анализ содержания данной анкеты позволяет социальному педагогу разработать дальнейшую программу работы по оказанию семье социально-педагогической поддержки.

Контрольные вопросы

  1. Перечислите виды социально-педагогической помощи неблагополучной семье. Раскройте их содержание.
  2. Что понимается под семейным воспитанием?
  3. Каковы основные задачи образовательных программ для родителей?
  4. Раскройте понятие «педагогически несостоятельная семья». Каковы ее особенности?
  5. Какие методы может использовать социальный педагог в работе с педагогически несостоятельной семьей?
  6. Обоснуйте, опираясь на знания из возрастной психологии и знания об особенностях динамики жизненных циклов семьи, почему может понадобиться психолого-педагогическая помощь благополучной, социально-адаптированной в целом семье.
  1. Раскройте содержание одного из направлений деятельности социального педагога по оказанию помощи семье.
  2. Попытайтесь определить основные проблемы семьи, в решении которых необходима интеграция усилий психолога и социального педагога.

Литература

  1. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. — М., 1989.
  2. Антонян Ю.М., Самовичев Е.Г. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве. — М., 1983.
  3. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г, Возрастно-психологическое консультирование. — М., 1990.
  4. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра. — М., 1988.
  5. Василъкова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. — М., 1999.
  6. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. — М., 1984.
  7. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. — М., 1986.
  8. Исаев Д.Н. Психосоматическая медицина детского возраста.—СПб., 1996.
  9. Мишина Т.М. Исследование семьи в клинике и коррекция семейных отношений. // Методы психологической диагностики и коррекции в клинике. — Л., 1983.

10. Мудрик А.Е. Социальная педагогика. — М., 1999.

11.0 положении семей в РФ. — М., 1994.

  1. Семья в психологической консультации. /,/ Под ред. Бодалева А.А. и Столина В.В. — М.,1989.
  2. Социальная педагогика. Курс лекций. // Под ред. Галагузовой М.А. — М., 2000.
  3. Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. — М., 1999.
  4. Фридман Л.М. Психология воспитания. — М., 2000.
  5. Фромм А. Азбука для родителей. — М., 1994.
  6. Фурманов И.А., Аладъин Л.А., Фурманова Н.В. Психологическая работа с детьми, лишенными родительского попечительства. — Минск, 1999.
  7. Шульга Т.И., Олиференко Л.Я. Взаимодействие специалистов с неблагополучной семьей. — М., 1999.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных