Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Руководство и лидерство. Психология управления различают руководство и лидерство




Психология управления различают руководство и лидерство. Руководство – это специфический вид социального (субъект-субъектного) взаимодействия, который организует, координирует, объединяет действия подчиненных для эффективного решения стоящих перед организацией задач. Лидерство – это процесс реализации человеком социально-психологической власти (авторитета) путем личного влияния на других членов группы с целью побуждения их действовать и вести себя в соответствии с его намерениями.
Различие между руководителем и лидером заключается в том, что любая организация может быть представлена в двух планах: формальном и неформальном. Соответственно руководитель занимает верхнюю позицию в формальной структуре группы, а лидер – в неформальной.
Наилучшее руководство возможно при хорошей сработанности людей, занимающих позиции лидера и руководителя или же совмещение руководителем ведущих позиций как в формальной, так и в неформальной структурах группы.
Руководство – это феномен, производный от официальных, формальных отношений, а лидерство порождено системой неформальных (неофициальных) отношений. Руководитель, как правило, назначается извне, вышестоящими инстанциями, получая от них властные полномочия, в том числе право на применение позитивных и негативных санкций. Лидер выдвигается стихийно, в штатных расписаниях он никогда не предусматривается. Он признается своим окружением и также может использовать право на санкции в отношении своих партнеров, однако эти санкции также неформальные. Лидерство по своей сути социально-психологический феномен.
Несмотря на различия руководства и лидерства, они имеют немало общего. Р.Л. Кричевский выделяет следующие три общие черты:
1) руководитель и лидер играют роль координаторов, организаторов членов социальной группы;
2) и руководитель, и лидер осуществляют социальное влияние в коллективе, только разными средствами;
3) и руководитель, и лидер используют субординационные отношения, хотя в первом случае они четко регламентированы, во втором – заранее не предусмотрены.
Различия между лидером и руководителем:
1)лидер регулирует межличностные отношения, а руководитель – формальные. Лидер связан только с внутригрупповыми отношениями, руководитель же обязан обеспечить определенный уровень отношений своей группы в микроструктуре организации;
2) лидер является представителем своей группы, ее членом. Он выступает как элемент микросреды, в то время как руководитель входит в макросреду, представляя группу на более высоком уровне социальных отношений;
3)лидерство является стихийным процессом в отличие от руководства. Руководство выступает как явление более стабильное, нежели лидерство.
4)руководитель в процессе влияния на подчиненных имеет значительно больше санкций, чем лидер, он может использовать формальные и неформальные санкции. Лидер имеет возможность использовать только неформальные санкции.
5) Различие между лидером и руководителем связано с процессом принятия решений. Для их реализации руководитель использует большой объем информации, как внешней, так и внутренней. Лидер владеет только той информацией, которая существует в рамках данной группы. Лидер всегда авторитетен, в противном случае он не будет лидером. Руководитель же может обладать авторитетом, а может и не иметь его совсем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных