Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление электромагнитным реле




 

Автор Белов А. В.

01.05.2008 г.

 

В данной статье рассказывается как микроконтроллер может управлять внешней нагрузкой при помощи электромагнитного реле.

 

При конструировании устройств на микроконтроллерах часто возникает необходимость управления различными внешними устройствами посредством включения и выключения напряжения питания. Причем напряжение питания и ток потребления таких устройств могут меняться в самых широких пределах. Универсальным способом управления подобными устройствами является электромагнитное реле. В настоящее время в продаже появились малогабаритные реле с довольно не плохими параметрами. Сегодня реле могут коммутировать нагрузку в цепи до 220 вольт при токе до 10 ампер и выше. Обмотка реле обычно расчитана на напряжение 12В и потребляет ток всего 40 мА. Это позволяет использовать для его управления ключ на маломощном транзисторе. Например на широко распространенном КТ315. Можно взять импортный BC547. Схема подключения реле к микроконтроллеру приведена на следующем рисунке:

 

 

Схема подключения реле

 

Для того, что бы включить нагрузку микроконтроллер выставляет на своем выходе (в данном случае на выходе PB4) сигнал логической единицы. Напряжение через резистор R1 поступает на базу транзистора. Танзистор открывается и реле срабатывает. Его контакты замыкают цепь нагрузки. Для отключения нагрузки микроконтроллер выставляет на своем выходе сигнал логического нуля. На базе VT1 напряжения снижается до нуля. Транзистор закрывается и реле отключается. Диод VD1 служит для защиты схемы от напряжения самоиндукции, которое возникает в обмотке реле при снятии с нее напряжения. Резистор R2 нужен для более надежного закрывания транзистора VT1.

 

В то время, как микроконтроллер питаетя от стабилизированного источника +5В, ключ и реле получает питание от нестабилизированного напряжения +12В. Это напряжение снимается с того же выпрямителя но до стабилизатора. Подробнее смотрите в статье "Схема блока питания".

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных