Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о личности. Структура личности.




Человек биологическое существо, принадлежащее к классу млекопитающих вида Homo sapiens. В отличие от других животных, этот вид наделен сознанием, т.е. способ-тью познавать сущность, как внешнего мира, так и свою собственную природу, и в соответствии с этим поступать и действовать разумно. Чел вместе с тем существо общественное, и это самый существенный его признак.

Понятие «личность» уже, чем понятие «человек». В общем развитии чел наблюдаются 2 взаимосвязанные линии – биологическая и соц-ая. Понятие «личность» включает в себя только соц свойства и качества чел-а. Данное понятие характеризует общественную сущность чел-а и обозначает совокупность его соц свойств и качеств, которые он вырабатывает прижизненно.

Личность – соц существо, включенное в общественные отношения, участвующее в общественном развитии и выполняющее определенную общественную роль. Роль – это соц функция личности: роль матери, отца, директора школы, студента и т.д.

Личность – это иерархическая структура собственных взглядов и отношений к внешнему миру, а т.же собственных требований к самому себе, оценок и самооценок в их стабильных свойствах и динамических взаимоотношениях, делающих ее относительно устойчивой и независимой от воздействий среды, чуждых собственным моральным нормам и убеждениям.

Еще одна хар-ная сторона личности – ее индивидуальность, неповторимое сочетание психологических особенностей личности. Сюда относятся характер, темперамент, особенности протекания психических процессов, совокупность преобладающих чувств и мотивов деятельности, сформировавшиеся способности.

Как всякая организация, психическая жизнь имеет определенное строение. Основные компоненты личности.

1. Направленность личности. Направленность включает различные свойства, систему взаимодействующих потребностей и интересов, идейных и практических установок. При этом одни их компонентов направленности доминируют и имеют ведущее значение, в то время как другие выполняют опорную роль. Доминирующая направленность определяет всю психическую деятельность личности.

2. Возможности личности, та система способностей, которая обеспечивает успех деятельности. Способности взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Обычно одни способности доминируют, другие им подчиняются.

3. Хар-р (стиль) поведения чел-а в соц среде. Свойства характера: - моральные (чуткость или черствость в отношениях к людям, скромность, ответственность); - волевые качества (решительность, настойчивость, мужество, самообладание).

4. Система управления, понятие «я». «Я» - образование самосознания личности, оно осуществляет саморегуляцию: усиление или ослабление деятельности, самоконтроль и коррекцию действий и поступков, предвосхищение и планирование жизни и деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных