Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Житейская (донаучная) психология.




Ответы на билеты по психологии.

Билет №1.

1. Становление психологии как научной дисциплины, предмет психологии, первые психологические школы.

Психология - это наука о закономерностях, механизме и фактах психической жизни человека и животных.

Предмет психологии: закономерности возникновения, развития и проявления психики вообще и сознания человека как конкретно-исторической личности в особенности.

Психология изучает внутренний мир человека как сознательного субъекта общественного развития. Человек изучается как представитель биологияеского вида, как член общества, как субъект деятельности.

Этапы становления:

Житейская (донаучная) психология.

Здесь психология- это прежде всего познание другого человека и самого себя в процессах деятельности и общения людей. Потребности практического взаимодействия вынуждали людей различать скрытые за внешним поведением психические процессы. Житейское знание возникло в конкретных ситуациях решения частных задач, так что человек выступал в качестве «наивного исследователя» мира.

2) Философская психология: психология Античности, психология Средневековья, Возрождения и Нового времени (16 в. До н.э.- начало 19)

Античность

Первым специальным трудом по психологии можно считать трактат Аристотеля «О душе».

Ранние античные авторы нередко уделяли в своём творчестве внимание проблемам природы чел,его души и разума. До наших дней дошла классификация темпераментов Гиппократа, многие идеи Платона оказали влияние.(представление о человеке, как существе, раздираемом внутренним конфликтом мотивов, нашло своё отражение в психоаналитических представлениях о структуре личности).

Средние века

Концентрация на вопросах веры и разума, христианские философы Фома Аквинский (идеи Аристотеля), восчточные философы- Авиценна- Ибн Сина.

Новое время

1590- Рудольф Гоклениус использует термин "психом"-наука о душе. Отток Касман впервые употребил термин в совр научном смысле.

18 век Декарт- душа и тело имеют разную природу-новый взгляд-"душа и тело живут и действуют по разным законам и имеют разную природу"

19 век Психология, как научная дисциплина. Эрнст Вебер-зависимость интенсивности ощущений от интенсивности вызывающих их стимулов. Герман Гельмгольц- исслед нервн сист, как основу психики.

психология как наука о сознании. Возникает в связи с развитием естественных наук.

Под сознанием понималась способность человека ощущать, запоминать, мыслить. В XVII веке большую роль в изменении предмета психологии сыграли работы Рене Декарта. Он впервые обозначил психофизическую проблему, т.е. взаимосвязь души и тела. Он ввел понятие сознания и рефлекса. Основным методом изучения сознания была интроспекция (наблюдение человека за самим собой), разработал этот метод Дж. Локк.

XIX век – Вильгельм Вундт. Его подход назвали структурализмом, т.к. Вундт основной задачей психологии считал изучение структуры сознания. Вундт считается родоначальником экспериментальной психологии. Вундт и сотрудники выделил 3 основных компонента сознания: ощущения, образы и чувства.

Американский психолог Уильям Джеймс основал другое направление в изучении сознания – функционализм (предназначение). Задачей психологии он считал изучение функций сознания. Основной функцией сознания он считал адаптацию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных