Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. По объекту посягательства, характеру преступных действий выделяют насильственных, корыстных и насильственно-корыстных преступников.




Насильственным преступникам свойственны импульсивность поведения, пренебрежение к социальным нормам, агрессивность, низкий интеллектуальный и волевой контроль, повышенная враждебность к окружению; их преступные поступки выступают как постоянная линия поведения. Они с трудом усваивают нравственно-правовые нормы.

Всех насильственных преступников, в соответствии с классификацией Ю. М. Антоняна, можно разделить на следующие типы, название которых отражает ведущие психологические свойства:

1. Возбудимый тип. У представителей данного типа ярко выражены социальная активность и стремление к лидерству, нет чётко выработанной жизненной позиции, зафиксирована повышенная эмоциональная возбудимость и склонность к накоплению аффекта. Они вспыльчивы, злопамятны, способны совершать грубые акты насилия, жестоки.

2. Неуправляемый тип. Данный тип является разновидностью возбудимого типа. Специфика его заключается в том, что по сравнению с «возбудимым» те же личностные свойства выражены у них более ярко, и это придает их поведению импульсивный характер. Импульсивность является их ведущим личностным свойством;

3. Упорный тип. Представители данного типа отличаются повышенной устойчивостью аффективно окрашенных переживаний. Они злопамятны и честолюбивы.

4. Активный тип. Данный тип характеризуется повышенной активностью, которая выражается в постоянно приподнятом настроении, оптимизме, разнообразии интересов. При стремлении к острым ощущениям и риску у них ослабляется чувство ответственности, самоконтроль.

5. Демонстративный тип. Данный тип отличается сильным стремлением любым путем выделиться, добиться восхищения. Им свойственна необдуманность поступков.

6. Безвольный тип. Данный тип характеризуется недостатком волевых качеств (особенно в учебе, труде, при исполнении обязанностей и долга, при достижении целей). Они легко подчиняются, особенно при групповом давлении

7. Демонстративно застревающий тип. Данный тип представляет собой сочетание демонстративного и упорного типов. У таких лиц максимальная ориентация на внешние обстоятельства сочетается с устойчивостью в достижении цели. Они стремятся к лидерству, чрезмерно честолюбивы и жестоки. Они умеют подчинять себе других людей, умеют производить впечатление принципиальных, но это впечатление обманчиво.

Корыстные преступники более социально адаптированы и менее импульсивны, чем преступники насильственные. Они обладают меньшей ригидностью и стойкостью аффекта, наиболее гибким поведением и отличаются сравнительно низким уровнем тревоги. Они обладают хорошо развитыми навыками общения и в большей степени стремятся к установлению межличностных контактов; они менее агрессивны, в большей степени могут контролировать свое поведение. Для них менее характерно самообвинение за ранее совершенные асоциальные действия.

Корыстный тип подчеркивает наличие у всех лиц, совершивших подобные преступления, общий качественный признак – корысть, которая может иметь различные количественные характеристики. В зависимости от качественной однородности корысти различают монокорыстных и насильственно-корыстных преступников. Однородная корысть монокорыстного типа не связана с агрессивностью, насилием. Корысть, сопряженная и дополненная насилием, присуща насильственно-корыстному типу. Псевдокорыстный тип объединяет лиц, у которых личный корыстный интерес едва выражен или отсутствует совсем, а антиобщественное поведение отражает внешние признаки корыстного преступления (например, поведение лиц, ворующих «за компанию», из-за стремления приспособиться к нравственным ценностям преступной группы).

Корыстно-насильственные преступники – это лица, которые в качестве средств приобретения материальных благ используют насилие в любой форме (например, разбойники и грабители). Для них характерны замкнутость, неконтактность, агрессивность, неудовольствие своим положением в обществе. Однако очень редко простой вор, похищающий при помощи ловкости рук или обмана, может пойти на разбой или грабеж и практически никогда не пойдет на убийство жертвы (разве, чтобы остаться безнаказанным). И здесь мы говорим о необходимости выявления мотивов совершения подобного рода преступления. Какие мотивы преобладали, такие личностные характеристики и присущи правонарушителям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных