Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и психологическая типология преступных групп




Преступная группа – это неформальная группа, являющаяся единым субъектом криминальной деятельности, объединяющая на основе совместной противоправной деятельности людей, стремящихся к достижению общей преступной цели.

Ст. 35 Уголовного кодекса РФ разделяет все группы на два больших вида: это группы, совершившие преступление по предварительному сговору, и группы, совершившие преступление без предварительного сговора.

Применив имеющиеся знания о простом и сложном соучастии, можно выделить следующие типы преступных групп с точки зрению юридической психологии.

Случайная преступная группа состоит из двух и более исполнителей, совершающих преступление без предварительного сговора. Данный вид не имеет групповой сплоченности. Групповая сплоченность – это характеристика степени привязанности, единения членов группы, сплоченность вокруг лидера, способность к самовоспроизводству. Определенные характеристики имеют побудительную ценность для субъекта лишь в том случае, если они отвечают соответствующим потребностям, входящим в его мотивационную основу тяготения к группе. Возникают эти группы стихийно в неожиданно сложившейся обстановке. Здесь отсутствует функциональная структура, нет лидера, нет распределения ролей и функциональных обязанностей между членами группы. Решения в данной группе принимаются спонтанно под влиянием неожиданной ситуации, под воздействием эмоций и чувств.

Преступные группы типа компании (является переходной моделью от простого соучастия к сложному) состоят из двух и более человек, совершают преступления по предварительному сговору на определенные обстоятельства. Это обеспечивает взаимную осведомленность о том, в совершении какого действия они должны участвовать и в какой роли. Следовательно, в данном виде преступных групп уже наличествует согласованность действий и распределение ролей между участниками. Здесь еще нет строгой структуры и строгой соподчиненности, нет ярко выраженного лидера, но есть лицо, которое пользуется у остальных членов группы наибольшим авторитетом. Как правило, это дворовая компания несовершеннолетних, участвующая в дворовых групповых драках. Объединение подростков в подобного рода группы способствует выработке антиобщественной ориентации, некоторых форм отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних членов этой группы.

К основным типам организованных преступных групп, выделяемых юридическими психологами, относятся следующие группы:

Организованная преступная группа. Данный вид преступных групп можно разделить на два вида:

А. Простая организованная группа. Численный состав данной группы в среднем 2–4 человека. У них обычно есть длительная общая преступная цель. Хотя такие группы и являются организованными, устойчивыми и сплоченными и их действия носят предумышленный, спланированный характер, в то же время у них нет сложной структуры, строгой соподчиненности, четко выраженного лидера. Способы совершения преступления, как правило, одни и те же, они четко отработаны. Решения принимаются коллективно, а преступления совершаются сообща. Максимальная длительность функционирования таких групп – не более 3-х лет, в ней происходит смена участников преступной деятельности.

Б. Структурная (сложная) организованная группа. Отличается повышенной устойчивостью, иерархичностью, соблюдением принципа единоначалия. Численный состав таких групп – 5-10 и более человек. Преступная деятельность носит постоянный характер, чаще всего это совершение имущественных преступлений либо корыстно-насильственных. Во главе стоит ярко выраженный лидер. Роли между членами данной преступной группы распределяются не только на момент совершения преступления, но и на стадии подготовки к преступлению и в последующих действиях. Указанные группы занимаются совершением профессиональных краж (квартирных, автомобильных), грабежей, разбойных нападений, вымогательством (рэкетом), мошенничеством, контрабандой.

1. Организованная преступная группировка. Это особая разновидность организованных преступных групп, так как это сплоченная общность лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Группа отличается строгим порядком и планированием преступных действий, имеет одного или нескольких главарей. Это многочисленное преступное образование, объединяющее до сотни лиц, активно занимающихся преступной деятельностью (например, люберецкая группировка в Подмосковье, солнцевская группировка – насчитывают от 300 до 500 активных участников). Данный вид преступной группы содержит руководящее звено (3-8 человек). Остальная масса группировки – «боевики». Между главарями и исполнителями в данных группах существуют уже промежуточные звенья, имеется несколько подразделений: боевики, телохранители и т. д. Среди этих преступных групп можно выделить следующие два вида:

А. «Команда» («бригада») создается по территориальному признаку (по месту жительства) выросших вместе ребят, знающих друг друга с детства. Данные группы занимаются контролированием одной территории, стараясь подчинить все иные виды криминальных групп, функционирующих на данной территории: карманных и квартирных воров, угонщиков машин, проституток и т. д. Это часто вызывает криминальные разборки и «войну» за сферу влияния.

Б. «Община» – преступное образование, состоящее в своей основе из неместных жителей, в первую очередь выходцев из Закавказья, а также проживающих в данной местности иностранцев (вьетнамцев, корейцев и т. д.).

3. Бандитское формирование (образование) представляет собой такую форму организованной преступности, которая предполагает создание вооруженной группы с целью нападения на государственные, общественные предприятия, на отдельных граждан. Причем знанием о наличии оружия должны обладать все члены группы. Именно это знание отличает банду от других преступных групп.

Численный состав банды не превышает, как правило, 10 человек. Среди всех преступных образований банды отличаются самым высоким уровнем организованности, строжайшей соподчиненностью и конспирацией, беспрекословным подчинением главарю, исключительной жестокостью по отношению к жертве. Банды функционируют самостоятельно, объектом их преступной деятельности чаще всего являются деньги, валюта, оружие, золото, драгоценные камни, антиквариат. Банды, совершающие корыстно-насильственные действия в зоне своего влияния, нередко отличаются исключительным цинизмом, жестоким, дерзким и наглым характером преступных действий.

Преступная организация (сообщество) – представляет собой симбиоз преступных группировок, иных организованных групп; устойчивое, сложное, иерархическое криминальное образование. В основе объединения в сообщество лежит как правило, общность преступных интересов, этнические признаки (например, чеченская) или принцип «землячества» (например, тамбовское преступное сообщество). Главарь преступной организации осуществляет общее руководство и как бы нейтрален ко всем ее составным частям, а руководство осуществляет через помощников, которые возглавляют отдельные структуры.

Структура преступной группы – это одна из наиболее важных характеристик. Существует несколько подходов при определение структуры преступной группы.

Социометрическая структура позволяет определить статус (авторитет каждого члена группы, исходя из тех предпочтений, которые ему отдают другие члены группы. При этом выделяют лидеров, предпочитаемых, середнячков и изолированных. Социометрический подход может успешно применяться при описании небольших групп – до 20 человек.

Ролевая структура характеризует членов группы, исходя из тех неофициальных функций, которые они выполняют: например, «банкир» – человек ведущий учет общих денег группы; «танк» – член группы, обеспечивающий ее безопасность; «шестерка» – член группы, выполняющий мелкие поручения более авторитетных членов сообщества или лидера и т. д.

Организационно-психологическую структуру преступной группы можно представить в виде трех страт (слоев).

Прежде всего, любая преступная группа, состоящая из нескольких (5-7 и более) членов, имеет свое ядро, включающее лидера группы и его ближайшее окружение (слой А), для которых принадлежность к группе, их совместная деятельность имеет большую ценность и значимость. Члены этой страты решают организационные вопросы, вырабатывают стратегию и тактику преступной деятельности. Им свойственен высший уровень групповой сплоченности.

Члены данной страты имеют ряд интегральных характеристик: настроенность на опасность, управленческие способности и высокую личностную активность.

Под настроенностью на опасность понимается высокая эффективность действий в стрессе, чувствительность к потенциальной опасности, бесстрашие. Действия в стрессовых условиях заключаются в первенстве лидера, в защите группы, в организации групповых действий, в выборе стратегии и тактики поведения группы. Чувствительность к потенциальной опасности состоит в способности лидера предвидеть возникновение стрессовых ситуаций и варианты их развития. Бесстрашием обозначается качество, позволяющее лидеру дольше всех переживать угрозы, направленные на него, и быстрее восстанавливаться после поражений.

Вторым по степени выраженности интегральным качеством лидера можно считать его управленческие способности. В их структуре ведущими являются функции подавления внутригрупповой агрессии (конфликтов) и оказание поддержки слабым членам группы и «новичкам».

Личностная активность лидера включает довольно широкий набор частных проявлений – от инициативности и контактности до физической подвижности и склонности образовывать союзы с другими членами группы.

В настоящее время ученые выделяют следующие типы лидеров преступных групп:

А. Лидер-вдохновитель – такой тип лидеров, как правило, предлагает преступной группе свою программу действий; определяет нормы поведения внутри группы, цели и задачи преступной деятельности. Составив план и задав программу дальнейших действий, сам он зачастую может и не участвовать в совершении конкретного преступления. Лидер-вдохновитель может в целях личной безопасности выполнять лишь функции технического или «криминального» советника, предостерегающего членов группы от опасных для ее существования шагов. Вместе с тем, такой лидер часто является психологически сильной личностью, способной укрепить решительность своих подчиненных и т. п. Такому типу лидера соответствуют преимущественно «новые» «воры в законе», которые, в отличие от «старых» (нэпманских), стараются тщательно маскировать свой антиобщественный образ жизни под внешне законопослушный и сами уже не совершают преступлений, а делают это с помощью других лиц («пехоты»). Деятельность таких лидеров заключается в основном в решении организационных вопросов.

Б. Лидер-организатор – является центральной фигурой организованного преступного формирования. Зачастую это последовательно-криминогенный тип личности, характеризующийся высокой степенью антиобщественной направленности, сформировавшейся негативной личностной ориентацией, который не просто подыскивает подходящую ситуацию для совершения преступлений, но и создает ее, активно преодолевая встречающиеся препятствия. Этот тип, в отличие от предыдущего, лично организует и руководит преступной групповой деятельностью, осуществляет программу, ранее выработанную всей группой. К данному типу относятся «нэпманские» «воры в законе», источником жизнедеятельности которых было только совершение, например, квартирных краж, в которых они участвовали лично. Такие лидеры преступных групп имеют за спиной большой криминальный опыт, что, несомненно, повышает их авторитет среди других членов группы. К тому же, кроме общих функций по управлению преступной группой, организации совершения преступлений, такие лидеры наделены кругом специальных, обязательных для выполнения полномочий.

В. Лидер смешанного типа – этот тип соответственно сочетает в себе элементы лидера-вдохновителя и лидера-организатора, т. е. он разрабатывает план, задает программу и одновременно организует и руководит ее выполнением. Разновидностями лидеров смешенного типа являются: а) лидеры, последовательно или одновременно выполняющие функции вдохновителя, инициатора и организатора; б) лидеры, выполняющие роль инициатора-организатора; в) организаторы-руководители; г) руководители-исполнители.

Как правило, не только лидеры, но и члены данной страты являются профессиональными преступниками, т. е. лицами, которое систематически и постоянно занимаются преступной деятельностью и эта деятельность является основным источником материальных приобретений.

К личностным качествам лиц, принадлежащих к данной страте, относятся наличие опыта преступной деятельности, антиобщественная направленность, развитые волевые и интеллектуальные качества, наличие немалой физической силы, предприимчивость, властность и т. д.

Следующий слой преступной группы - слой Б. Это слой ценностно-ориентационного единства. Члены данного слоя связаны не только совместной деятельностью, но и имеют общие взгляды относительно основных ценностей и интересов, способов осуществления этой деятельности. Данный слой охватывает организационно-контрольные звенья и группы безопасности.

Основными задачами организационно-контрольных звеньев являются обеспечение реализации решений руководителей преступной группы; посреднические полномочия; разрешение споров между отдельными членами группы, организация помощи членам группы, попавшим в места лишения свободы и членам их семей. Члены этого звена непосредственно не принимают участия в совершении конкретных преступлений - как правило, они руководят группами исполнителей (боевиками).

В группе обеспечения безопасности выделяются две категории лиц. К первой относятся члены объединения, обеспечивающие конспирацию ее деятельности, осуществляющие разведывательную и контрразведывательную деятельность, а также выполняющие функции подавления социального контроля. Отдельные члены этой группы могут непосредственно участвовать в некоторых преступных акциях. Лица второй категории обычно формально не являются членами группы, но регулярно оказывают ей полезные услуги: это коррумпированные чиновники, представители общественных организаций, юристы, журналисты, деятели литературы и искусства и пр.

Слой В включает в свой состав исполнителей. Это звено основано на эмоциональной привязанности членов к лидеру. Они просто счастливы, что являются членами данной группы. Исполнителями могут быть представители разных видов преступности как экономической, так и общеуголовной.

Однако необходимо отметить, что структура преступной группы зависит от уровня ее развития. Чем выше уровень развития преступной группы, тем она становится более сложной, структурированной; появляется не только распределение ролей и функций между членами, но и признаки сплочения. Ее деятельность становится более целенаправленной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных