Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая структура правоохранительной деятельности




Может быть представлена в различном сочетании следующих основных компонентов:

1. Познавательно-прогностическая подструктура. Здесь основная роль принадлежит следующим сторонам - поисковой, реконструктивной и удостоверительной. Первая из них представляет собой собирание следователем разноплановой информации о событии преступления; вторая – текущий и завершающий анализ собранной информации и выдвижение на базе этого анализа и синтеза специальных знаний версий, объясняющих случившееся событие; третья сторона – удостоверительная – это приведение всей добытой информации в специальную, предусмотренную законом форму – протокол, постановление и т. д.

2. Коммуникативный компонент профессиональной деятельности юриста заключается в построении и сборе в ходе профессионального общения всей необходимой информации, а также, при необходимости, в оказании психотехнических воздействий. Многочисленные контакты работников правоохранительных органов с другими участниками деятельности и с третьими лицами представляют собой одно из основных средств достижения целей и решения задач правоохранительной деятельности, являются основой профессионализма сотрудника. Эти контакты называются профессиональным общением. Общение в работе органов правоохраны как особый вид профессиональной деятельности приобретает самостоятельный характер (например, выступление прокурора в суде).

3. Организационно-управленческая подструктура профессиональной деятельности следователя состоит в непосредственном руководстве людьми при решении профессиональных задач (например, следственно-оперативной группой), а также в волевых действиях по самоорганизации и проведению конкретных следственных действий. Работник правоохранительных органов является центральной фигурой, главным действующим лицом в процессуальной деятельности. Решение о проведении тех или иных действий и деятельности в целом он принимает самостоятельно, несет полную ответственность за их законность и своевременность. Все остальные участники являются помощниками, выполняют действия по заданию и поручению следователя, но в пределах своей компетенции. Организаторские способности предполагают умение планировать процесс выполнения действий, предвидеть их результаты, сохранять самообладание в любых ситуациях и брать на себя ответственность за принимаемые решения организаторского и тактико-психологического характера.

4. Социально-воспитательная подструктура профессиональной деятельности юриста выражает актуальность роли данной деятельности в борьбе за искоренение преступности, в том числе в реализации правовой пропаганды, участии в профессиональной работе среди населения, перевоспитании осужденных и т. д. Основная цель следствия – не покарать за преступление, а перевоспитать человека. Поэтому воспитательное воздействие является неотъемлемой и обязательной функцией правоохранительной деятельности. Сила воспитательного воздействия определяется поведением самого сотрудника правоохранительных органов, подающего пример того, как необходимо действовать и находить правильные решения в сложных и неожиданных ситуациях. Здесь работник органов правоохраны личным примером побуждает остальных участников данного вида деятельности к добросовестному отношению при выполнении своих служебных обязанностей. Важным фактором, положительно влияющим на процесс воспитательного воздействия, является проявление вежливости в отношениях с людьми. Грубость, черствость, высокомерие, предвзятость, пренебрежительный тон отрицательно влияют на процесс воспитательного воздействия и недопустимы в данном виде деятельности.

Социально-психологические особенности правоохранительной деятельности и особенности ее структуры позволяют более взвешенно, обоснованно и с четко обозначенной степенью достоверности подойти к решению практических вопросов профессионально-психологической подготовки специалистов для правоохранительных органов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных