Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая сущность производства очной ставки




В соответствии со ст. 192 УПК РФ очная ставка – следственное действие, состоящее в одновременном допросе двух ранее допрашиваемых лиц по существенным для дела обстоятельствам, по поводу которых они дают противоречивые показания.

Обладая всеми чертами допроса, очная ставка весьма специфична не только в процессуально-тактическом, но и в психологическом отношении.

С точки зрения психологии очная ставка – это специфическое общение, которое развивается между несколькими лицами. Очная ставка, несомненно, является мощным средством психического воздействия, она часто играет роль переломного этапа в их дальнейшем поведении на предварительном следствии.

Готовясь к очной ставке следователь должен предусмотреть дополнительные меры профилактики возможной острой конфронтации, обеспечения условий максимальной детализации показаний участников очной ставки, а также меры использования специальных доказательств, которые будут воздействовать на недобросовестного участника, возможности внесения коррекции в намеченный план очной ставки и т.д.

При подготовке очной ставки следователь обращает внимание на интеллектуальные и волевые качества и свойства характера будущих ее участников, особенно тех лиц, которые дали правдивые показания, - их способность активно отстаивать истину, аргументировать свои утверждения, противостоять возможным нападкам и даже угрозам со стороны лица, уклоняющегося от дачи правдивых показаний. Учитываются также социальный статус, национальные, социально-культурные традиции той среды, к которой принадлежит допрашиваемый. Следователю необходимо психологически подготовить к очной ставке в первую очередь того свидетеля, правдивость которого нашла объективное подтверждение. Напомнить ему о его гражданском долге, общественной опасности расследуемого преступления, укрепить его волю и решимость разоблачить лжесвидетеля, не скрывая при этом его сложного процессуального положения.

Важно быть готовым к попыткам обвиняемого подавить волю сторого участника очной ставки, если известно, что обвиняемый по характеру агрессивен и стремиться к позиционному доминированию. Поэтому большое значение имеет выяснение особенностей поведения обвиняемого в межличностных отношениях – в семье, на работе, в кругу друзей, характера прежних отношений со вторым участником очной ставки. Здесь необходима система мер, блокирующих возможность различного воздействия. Необходимо категорически пресекать всевозможные угрозы, попытки внушающего воздействия, укреплять волевую позицию лица, дающего правдивые показания, усиливать его позицию предъявлением соответствующих доказательств, напоминанием ранее данных им показаний.

К моменту принятия решения о производстве очной ставки следователь уже обладает достаточно большим объемом информации по делу, и очной ставке чаще всего отводится роль катализатора в процессе побуждения недобросовестного участника судопроизводства к даче полных и правдивых показаний. Однако ее проведение может быть не связано с противодействием расследованию кого-либо из ее предполагаемых участников. Принимая решение о производстве очной ставки, следователь должен определить характер показаний ее будущих участников, опираясь на собранные по делу данные. Помимо констатации факта о наличии существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц, следователю необходимо проанализировать природу обнаруженных противоречий. Возможно, показания одного лица об обстоятельствах расследуемого преступления правдивы, а другого – лживы; дать ложные показания могли оба субъекта; наконец, наличие противоречий в показаниях может быть связано не с ложью, а с добросовестным заблуждением одного из допрашиваемых, забывшим определенные обстоятельства.

В этом случае в ходе очной ставки используются приемы и «живые» доказательства, способствующие оживлению ассоциаций в памяти.

Отличительной особенностью очной ставки, как уже отмечалось, является возможность оказания ее участников сильного психического воздействия друг на друга. Речь идет о так называемом эффекте присутствия других людей (социальной ингибиции), при котором яркость, образность показаний одного из участников в сочетании с другими выразительными средствами воздействия (мимикой, жестикуляцией, голосовыми модуляциями) оказывает сильное психическое влияние на другого, максимально повышая уровень его эмоциональной напряженности в связи с возможностью изобличения во лжи, чувством страха за свои правдивые показания или чувством неловкости за допущенные неточности. С психологической точки зрения недобросовестному участнику процесса гораздо легче давать показания следователю один на один, поскольку, по его мнению, следователь не знает всех обстоятельств случившегося, чем повторять ложные утверждения в присутствии другого человека, знающего правду и изобличающего лжеца.

В первую очередь допрашивается лицо, дающее правдивые показания, во вторую – лицо, отрицающее эти утверждения. Показания допрашиваемых детализируются. При появлении признаков лжи, умолчания о существенных для следствия обстоятельствах следователь подчеркивает, что лишь содействие следствию может смягчить ответственность обвиняемого. Используется прием внезапного предъявления решающих доказательств, а также все ранее рассмотренные методы психического воздействия. Возможно проведение нескольких очных ставок между разными лицами.

Противоречия в показаниях снимаются от менее значимых к более значимым. Весьма эффективным средством является перемещение акцента с выяснения обстоятельства, составляющего основное, наиболее существенное противоречие в показаниях участников очной ставки, на значительно менее существенное, а может быть и такое, в отношении которого между ними вообще нет противоречия (поскольку, например, это обстоятельство не выяснялось ранее у одного из допрашиваемых).

На протяжении всей очной ставки подход следователя к ее участникам должен быть сугубо индивидуальным, основанным на всестороннем анализе личности каждого из них, анализе занимаемой ими позиции, линии поведения с учетом всех материалов уголовного дела.

Использование доказательств во время очной ставки предполагает поэтапный порядок разрешения противоречий с предоставлением первоочередной возможности давать показания правдивому участнику. Для разоблачения ложных показаний доказательства чаще всего предъявляются последовательно – от менее веских к более значимым.

Изобличительная сила очной ставки выражается прежде всего в непосредственном впечатлении, которое оказывает живая речь одного ее участника на другого. Показания, произнесенные непосредственно в присутствии изобличаемого, более впечатляют, чем те же показания, оглашенные следователем. Кроме того, устный рассказ на очной ставке обычно дополняется деталями, интонационными и экспрессивными оттенками, которые придают ему убедительность. Впечатление живой речи тем выше, чем она последовательнее и логичнее, чем решительнее и увереннее лицо, которое ее произносит.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных