Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические особенности проверки показаний на месте,следственный эксперимент.




В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием (ч.1 ст. 194 УПФ РФ). Это эффективное средство актуализации их памяти, которое сопряжено с психическими процессами воспоминания, узнавания, описания и сравнения. Вместе с тем цель воспроизведения показаний – получить дополнительные сведения об уже полученном в ходе допроса. Результаты данного процессуального действия могут свидетельствовать об осведомленности или неосведомленности проверяемого лица, позволяют признать его (или не признать) очевидцем или участником данного события. Данное следственное действие является одним из средств разоблачения ложных показаний.

Проверка показаний проводится только на том месте, на котором произошло исследуемое событие, измененная обстановка реконструируется – максимально приближается к первоначальной, в демонстрационных действиях используется только те орудия (и их муляжи), которые использовались в проверяемом событии. Изменившиеся и неподдающиеся восстановлению условия учитываются как обстоятельства, снижающие достоверность полученных результатов.

В психологическом отношении проверка показаний на месте сопряжена с психическим процессом узнавания: ранее сформированный образ здесь сопоставляется с образами текущего восприятия. При этом может происходить узнавание по существенным и несущественным признакам. Возможны и ложные узнавания, добросовестное заблуждение. В крайне утомленном, психически напряженном состоянии проверяемое лицо может испытывать иллюзию повторного видения тех обстоятельств, которые в действительности воспринимаются впервые.

Многие не обладают развитой пространственной (топографической) ориентацией. Их ориентационные затруднения не могут быть истолкованы как несоответствие их показаний действительности. При этом учитываются такие особенности восприятия, как апперцепция, избирательная направленность, константность и аконстантность. Узнавание местности и обстановки затрудняется в различных ракурсах их восприятия, в условиях измененного освещения и особенно при выгодных изменениях. Однако неузнавание объектов с четко выраженными опознавательными признаками должно вызвать сомнения в правдивости показаний. Особенно отчетливо должны запомниться объекты различных действий, последовательность их использования, обстоятельства, затруднявшие достижение определенных целей, обстоятельства, связанные с началом или окончанием действий, передвижение, поворотные пункты маршрута движения – все, что выступало в качестве опорных пунктов восприятия и запоминания.

Успешное воспроизведение показаний на месте требует от следователя организаторской способности. Он должен одновременно руководить значительной группой людей (специалисты, конвой, понятые), воспринимать значительное количество информации, анализировать ее, направлять ход следственного действия, а также фиксировать всю собранную информацию.

Примером того, как анализ поведения лица в ходе проверки показаний на месте способствует выявлению его осведомленности о деталях совершенного преступления, может служить описанный ниже известный случай из следственной практики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных