Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая характеристика следственного эксперимента




В соответствии со ст. 181 УПК РФ, следственный эксперимент – следственное действие, заключающееся в проведении специальных опытов с целью получения новых или проверки имеющихся доказательств, а также для проверки следственных версий о механизме совершения преступления, о происхождении каких-либо фактов.

Психологическое своеобразие следственного эксперимента обусловлено тем, что он представляет собой типичный образец реального динамического моделирования обстоятельств исследуемого события или отдельных его моментов. Основой следственного эксперимента являются опытные действия. Эксперимент характеризуется тем, что при его проведении воссоздается описанная кем-либо или предлагаемая следователем ситуации и проводятся заранее определенные опытные действия. При производстве следственного эксперимента следователь опытным путем проверяет свои сомнения в истинности сведений и доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Принято выделять две группы следственных экспериментов. Можно описать виды следственных экспериментов следующим образом: 1) эксперименты, направленные на исследование психических процессов проверяемых лиц; 2) эксперименты, направленные на исследование физических процессов связанных с действиями людей и взаимодействием объектов. В первом случае подтверждается возможность наличия или отсутствия того или иного психического состояния у лица. В другом, как правило – возможность использования различных предметов в целях совершения преступления или способов его совершения.

Следственный эксперимент является сильным средством психического воздействия на его участников, поскольку его результаты нередко наглядно и неопровержимо свидетельствуют о возможности или невозможности определенного явления, события, фактов и опровергнуть их подозреваемыми или обвиняемыми очень трудно.

Как самостоятельное следственное действие с преимущественной активностью иных участников, следственный эксперимент имеет определенную психологическую структуру производства.

Особое значение имеет вопрос о психологических особенностях участников следственного эксперимента и, в первую очередь, следователя. Психологические особенности следователя обусловлены: 1) необходимостью проверки возникших сомнений в достоверности показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых и получения доказательств, способствующих установлению истины по делу; 2) необходимостью проверки версий следователя и других участников процесса расследования в отношении механизма образования следов; 3) необходимостью оказать психическое воздействие на лиц, дающих ложные показания.

Психологическая направленность участников следственного эксперимента определяется: 1) потребностью подтвердить правильность своих показаний и рассеять сомнения следователя; 2) неосведомленностью о способе проведения этого следственного действия; 3) надеждой на успешное выполнение опытных действий и подтверждение своих версий; 4) наличием внимания и установки на восприятие каких-то фактов; 5) наличием отношений временного сотрудничества со следователем в период производства эксперимента.

Как следует из вышесказанного, психология следователя и других участников детерминируется различными факторами и преследует различные цели.

А.Р. Ратинов выделил в структуре следственного эксперимента следующие основные компоненты:

1. Моделирование объективных факторов. Для обеспечения правильных результатов следственного эксперимента необходимо достижение максимального сходства материальной обстановки и объективных условий экспериментального и проверяемого события, что возможно, если следователь будет придерживаться разработанных криминалистикой тактических приемов производства данного следственного действия. Основными из таких приемов являются:

1) проведение эксперимента на том же месте, где происходило исследование события. При необходимости рекомендуется обстановка в том или ином помещении, восстанавливается меблировка комнат и т.д.;

2) использование подлинных или сходных с ними предметов и материалов. Например, при проверке видимости какого-либо предмета в определенных условиях можно использовать и другой предмет, но аналогичный по форме, размеру, весу, окраске и т.д.;

3) проведение эксперимента при тех же внешних условиях, что и подлинное событие. Имеется в виду время года и суток, климатические условия, степень освещенности, звуковой фон и т.д.

Естественно, что не всегда возможно воспроизвести в точности указанные объективные факторы, но каждое из них должно быть учтено при оценке результатов эксперимента.

2. Моделирование субъективных факторов – это воспроизведение всей психической деятельности (психических процессов и состояний) лица, непосредственно воспринимающего или участвовавшего в совершении преступления.

Воспроизведение объективных факторов, хотя и встречает определенные затруднения, но все же в своей основе доступно следователю, в то время как воссоздание субъективных факторов зачатую является непосильной задачей. Никогда нельзя гарантировать то, что при проведении следственного эксперимента были учтены и воспроизведены все необходимые психические состояния и процессы, бывшие у проверяемых лиц в момент исследуемого события.

Однако при проведении следственного эксперимента внимание участников сосредоточено на ожидаемом факте (выстрел в соседней комнате и т.д.), благодаря чему и восприятие этого факта происходит полнее и качественнее. Все участники эксперимента должны отчетливо представлять себе цель опытных действий и свои задачи в период их проведения (где находиться, что делать, на что обращать внимание). Специалисты и понятые, кроме того, должны быть посвящены в план эксперимента, в содержание проверяемых действий и т.д. Все эти данные они получают из инструктажа, проводимого следователем при подготовке к проведению указанного следственного действия.

Инструктаж следователя, обстановка самого следственного действия, особая значимость ситуации, присутствие, кроме следователя, еще и ряда других лиц, вызывает порой у участников эксперимента напряженное состояние, весьма отличное по своей психологической природе от того, в котором он находился тот же человек в момент происшествия. Эмоциональный подъем, испытанный во время действительного события, может смениться подавленным состоянием или, наоборот, вместо растерянности наступит психическое возбуждение. В подобных случаях необходимо, насколько это возможно при проведении следственного эксперимента, сделать обстановку менее напряженной, вывести человека из подавленного или слишком возбужденного состояния.

Сказанное выше об относительности сходства подлинного и экспериментального события справедливо и для динамической части эксперимента. При производстве следственного эксперимента следователь сталкивается с определенными трудностями: 1) наличием не всегда полной информации о проверяемом факте, событии, его протекании в действительности; 2) с технической невозможностью абсолютно точного его повторения. Поэтому для получения объективных результатов, для большей наглядности и убедительности рекомендуется при проведении эксперимента соблюдать два основных принципа – многократность и вариативность.

Многократность опытов – неоднократное повторение одних и тех же опытов в одинаковых неизменных условиях в процессе одного следственного эксперимента. Соблюдение этого требования позволяет более тщательно изучить исследуемое явление, убедиться в том, что полученные результаты не являются случайными и что они достоверны.

Вариативность опытов – это осуществление каждого последующего опыта в несколько измененных условиях (как субъективного, так и объективного характера) для большей демонстрации достоверности выводов проводимого эксперимента. Изменение условий может заключаться в их усложнении, ухудшении или упрощении, улучшении. Такая смена вариантов опытных действий позволит выяснить объективно существующую возможность свидетеля услышать разговор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных