Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 10. Развитие психологических знаний на историко-филологическом факультете в рамках философии.




Первые психологи были философами (Аристотель – «О душе»). Философский факультет был всегда основополагающим в МУ. Интерес к кафедре у студентов всегда был высоким, но несколько раз каферда закрывалась, тк не было преподователей. В 1849 николай 1 закрыл кафедру. В 1863 она была восстановлена. Был приглашен П. Д. Юркевич. Его психологические взгляды:

Критиковал взгяды Чернышевского, который рассматривал психологические явления по образцу естественных наук. Говорил о несводимости психического к физиологическому. Защищая самостоятельность психологии – науки о внутр чувстве. Поддерживал метод самонаблюдения. Трактат «Язык физиолога и психолога».

После смерти Юркевича университетскую кафедру философии возглавлял М. М. Троицкий с 1875 – 1896. Его взгляды:

Вся психическая жизнь – ряды субъективных состояний сознания, соединенных по законам ассоциаций, и рефлексия этих состояний. В своих трудах обосновал статус психологии, как самостоятельной науки. Предмет психологии – дух (вся сумма психических фактов, те фактов сознания отличающих индивидуальное существование живых существ). Стал приверженцем английской эмпирической философии и аасоциат психологии. По его мнению знания необх для психол оч разнородны, след сложность предмета психологии, след ее отставание от естественных наук. Нужно привлеч в психологию специалистов из разных областей знания. Такое объед специалистов происходит в форме МПО, созданного Троицким в 1884 году. Троицкий – основатель отечественной эмпирической психологии.

После Троицкого преподавал Н. Я. Грот (курсы по психологии), Л. М. Лопатин (курсы по психологии) – очерк о плюсах и минусах самонаблюдения в психологии, В. Соловьев.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных