Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОРЯДОК СЛОВ В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ




Для немецкого предложения характерны следующие признаки: двусоставность, вербальный характер, определенное место глагола.

Двусоставность подразумевает, что в предложении присутствуют два главных члена предложения: подлежащее и сказуемое; перевод на русский язык же всегда передает этот признак.

Например: Es taut. – Тает. Man feiert. – Празднуют.

Вербальный характер выражается в том, что в предложении всегда присутствует глагол, который в русском переводе может быть опущен.

Например: Ich bin Ingenieur. – Я – инженер.

Строго определенное место в предложении занимает глагол. Изменяемая часть сказуемого (в зависимости от типа предложения) стоит либо на втором месте, либо на первом месте в вопросительном предложении без вопросительного слова и в повелительном предложении, на последнем месте стоит неизменяемая часть сказуемого, выражаемая причастием вторым, инфинитивом либо прилагательным в краткой форме.

Место в немецком предложении может занимать как отдельное слово, так и несколько слов, которые представляют собой один член предложения, например: Meine Mitstudenten und Freunde sind sehr lustig. – Мои однокурсники и друзья – очень веселые.

ГЛАГОЛ (das Verb)

Глагол выражает действие или состояние: wachsen – расти, sitzen – сидеть; изменяется по лицам (1-е, 2-е, 3-е), числам (ед. и мн.), временам (настоящее, прошедшее, будущее), наклонениям (изъявительное, повелительное, сослагательное). Переходные глаголы изменяются также по залогам (действительный, страдательный).

Категория времени немецкого глагола представлена шестью временными формами. Для выражения настоящего времени употребляется одна временная форма – Präsens. Для выражения прошедшего времени используются три временные формы: простое прошедшее время Präteritum (Imperfekt), прошедшее разговорное Perfekt, предпрошедшее Plusquampefekt. Для выражения будущего времени служат Futur I и Futur II (малоупотребительная форма).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных