Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мышечно-двигательные ощущения




Эти ощущения имеют основное значение при восприятии движений собственного тела. Они представляют собой сложный комплекс, в который входят: а) собственно мышечные ощущения; б) ощущения, вызываемые раздражением сухожильных рецепторов; в) ощущения, вызываемые раздражением рецепторов, расположенных в суставных поверхностях. Значение этих трех видов ощущений в восприятии движений различно.

Мышечные ощущения сигнализируют о тонусе мышц в связи с происходящими в них процессами обмена веществ. В зависимости от характера этих ощущений во время движения оно воспринимается нами как энергичное или вялое, как совершаемое с большей или меньшей трудностью.

Ощущения, исходящие из рецепторов, расположенных в сухожилиях, являются источниками ощущений напряжения, когда мы что-нибудь передвигаем, поднимаем, тянем и т. д., и ощущений усилия, когда мы, оставаясь неподвижными, поддерживаем какую-нибудь тяжесть.

Суставные ощущения, исходящие от рецепторов, расположенных в суставах (эти рецепторы сосредоточены преимущественно на стороне сгиба суставной сумки), сигнализируют о положении и перемещении органа в пространстве.

В результате совокупного действия всех трех перечисленных выше видов ощущений мы и воспринимаем как совершаемые нами движения, так и различные положения наших конечностей, а также сопротивление и тяжесть предметов. При этом восприятия движения и положения нашего тела в пространстве основываются на суставных ощущениях и не могут исходить только из мышц, что доказывается тем, что одинаковые по размерам и напряжению движения можно произвести при различных степенях сухожильного и мышечного напряжений. Об этом свидетельствует также и то, что мы одинаково хорошо воспринимаем направление, размер и скорость как пассивных, так и активных движений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных