Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные характеристики свойств внимания




Свойствами внимания являются:

· Предметность · Устойчивость · Концентрация (сосредоточенность) · Распределение

· Переключение · Объем внимания

Предметность - Это направленность на конкретный (реальный или воображаемый) предмет, явление. Внимание не может быть «просто так». Поэтому призывы типа: «Дети! Вы должны быть внимательными!» довольно бессмысленны. Привлекать внимание надо к конкретному предмету или явлению.

Устойчивость - это длительное удерживание внимания, сопротивляемость утомлению и отвлечению, благодаря чему человек длительное время может быть сосредоточен на предмете или действии. Во многих случаях внимание не обнаруживает достаточной устойчивости. В частности, оно не может долго фиксироваться на неподвижном предмете. Возьмите чистый лист бумаги, поставьте на нем точку и сосредоточьтесь. Сколько секунд вы можете смотреть неподвижно на точку и думать только о ней? Исходно внимание действует несколько секунд для периферических факторов и до нескольких минут для центральных факторов. Внимание уходит, если нет интереса, возможности открытия чего-либо нового.

Концентрация – выделение сознанием объекта и направление на него внимания. Это одновременное повышение уровня значимости информации при сужении поля восприятия. В это время происходит усиление процессов в доминантном очаге коры головного мозга за счет торможения в других очагах. По мнению некоторых ученых, гений – это результат повышенной концентрации внимания. Как-то И. П. Павлова спросили, как достичь великих результатов в науке. Он сказал, что это очень просто: надо научиться неотступно думать о предмете, с мыслью о нем ложиться и с ней вставать. Невозможность сконцентрироваться на каком-либо предмете называется рассеянностью.

Распределение внимания – умение одновременно следить за несколькими предметами или за выполнением различных действий. Это субъективно переживаемая способность удерживать в центре внимания несколько предметов (субъективно, поскольку объективно мы можем воспринимать только один предмет). Но, тем не менее, некоторые люди могут делать одновременно несколько дел. Например, Ю. Цезарь мог одновременно делать 7 дел. А Наполеон мог одновременно диктовать 7 документов. Один французский психолог мог вслух читать одно стихотворение, а писать другое. Однако в действительности человек одномоментно обрабатывает лишь один предмет, т. е. в этих случаях мы имеем дело с быстрым переключением внимания с одного объекта на другой. Еще В. Вунд писал, что нельзя сосредоточить внимание одновременно на двух раздражителях, но можно быстро переключиться.

Переключение внимания - сознательный перенос внимания на новый объект, переход от одного вида деятельности к другому. Частое переключение внимания вызывает утомление, особенно когда виды деятельности сильно различаются между собой. Однако если человек длительное время занят какой-то работой, для него переключение внимания на другую деятельность может быть отдыхом.

Объем внимания - Количество объектов воспринимаемых одновременно за один акт восприятия. Объем внимания определяется числом 7 +(-) 2. Важно помнить, что объем внимания регуляции и тренеровке не поддается.

Различные свойства внимания – его концентрация, распределение, переключение и устойчивость – в значительной мере независимы друг от друга. Например, высокая концентрация внимания может соединяться со слабой переключаемостью.

Нарушения внимания связаны с состоянием человека. Обычно наблюдаются нарушения отдельных характеристик внимания (объема, переключения и т. п.). Физиологическим механизмом нарушений служит замедление скорости возбуждения и торможения в коре головного мозга.например, при его поражении. Внимание страдает при стрессовых состояниях или состояниях, близких к ним. Поэтому психологи не рекомендуют в таких состояниях выполнять сложную работу, водить транспорт и т. п. В спокойных состояниях вниманию также присущи некоторые спонтанные колебания.

Распространенной формой нарушения внимания является рассеянность. Под рассеянностью понимают две противоположные вещи: во-первых, невозможность сосредоточиться (у детей это так называемое порхающее внимание); во-вторых, это углубление в работу, которое исключает все остальное. Сюда относится и так называемая профессорская рассеянность – оборотная сторона концентрированности, неумения распределить внимание и невозможность быстро переключиться. Вот несколько примеров такой рассеянности. Жак Паганель вместо испанского выучил португальский; Ньютон однажды задумался и сварил часы, а яйцо держал при этом в руке. Поэт Жуковский как-то пришел домой и спросил: "Хозяин дома?". Невозмутимый слуга ответил: "Нет, барин". "А хозяйка?". "Да, дома". "Передайте, что заходил Жуковский". Композитор Бородин с женой поехал за границу. На паспортном контроле он никак не мог вспомнить, как зовут жену. Тогда он повернулся в сторону кареты и закричал: "Катя, иди, скорее, скажи, как тебя зовут!".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных