Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальные различия в способностях




Наблюдение за деятельностью людей показывает, что в их способностях есть определенные отличия. Способности - это общечеловеческие свойства.
Человек может то, чего не сможет наиболее организованная животное. Вместе с тем в способностях проявляется и индивидуальное своеобразие каждого человека.
Наличие индивидуальных различий в способностях человека является неоспоримым фактом. Они проявляются в том, к чему особенно способна определенный человек и в какой степени проявляются у нее способности. Здесь может оказаться качественная характеристика способности, уровень ее развития у человека.

В пределах одной способности люди могут проявлять разный уровень способностей -

Как и все другие индивидуально-психологические особенности, способности не даются человеку в готовом виде как нечто присущее ей от природы.

Способности каждого человека, его индивидуальные особенности являются результатом ее развития.

Наиболее правомерным является гипотеза о связи задатков с микроструктурой мозга и органов чувств

современные психологи не отрицают врожденные дифференциальные особенности, заложенные в мозге и могут стать предпосылкой успешного выполнения любой деятельности.

Врожденные предпосылки к развитию способностей называются задатками. Во задатками понимают природные возможности развития способностей..

Таким образом, задатки - это не способности, а только предпосылки к развитию способностей.

Природные задатки к развитию способностей у разных людей не одинаковы.

Ведущую роль в развитии способностей играют не задатки, а условия жизни, обучения людей, их образование и воспитание.

В развитии способностей важную роль играет овладение знаниями, умениями, опытом. Выдающиеся индивидуальные способности людей в одном или нескольких областях деятельности называют талантом, а самих людей - талантливыми. Такие способности проявляются в творческой деятельности, творческом решении сложных практических, теоретических и художественных задач.

Наивысшую ступень развития способностей, проявляющихся в творческой деятельности, результаты которой имеют историческое значение в жизни общества, в развитии науки, литературы, искусства, называют гениальнистю.Гениальнисть отличается от талантливости общественной значимости тех задач, которые человек решает. Гений выражает передовые тенденции своего времени.

Индивидуальные особенности способностей каждого человека является результатом ее развития. Поэтому для развития способностей нужны соответствующие социальные условия, активность личности в деятельности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных