Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тесты на динамическую координацию




Тест 1. Прыгание с открытыми глазами попеременно на правой и левой ногах на расстоянии в 5 м (т. 3 для 5 л.).

Тест 2. Лабиринт (т. 2 для 7 л.).

Тест 3. Вырезывание кружка (т. 2 д.).

Тест 4. Линование. Перед испытуемым, сидящим за столом, кладут лист белой нелинованной бумаги, на него — горизонтально кладут линейку. По звуковому сигналу испытуемый, держа в правой руке карандаш, проводит по линейке горизонтальную линию и далее, не дожидаясь другой команды, про­должает линовать, поворачивая линейку левой рукой, стремясь к тому, чтобы промежутки между линиями были одинаковыми. (Расстояние между отдель­ными линиями должно равняться ширине линейки.) Следят за тем, чтобы испытуемый не поворачивал бумагу и не привставал со стула. Требуется, что­бы в течение 15 с было проведено не менее 8 линий. Через 15 с испытуемому предлагают, несколько отступив, провести без линейки 4 линии, требуя рав­ных промежутков между линиями, которые по величине приблизительно рав­ны налинованным. После 30 с перерыва требуется проделать то же (линова­ние и проведение от руки) для левой руки, причем количество прочерченных линий за этот же промежуток времени (15с) должно быть не менее 5.

Тест считается невыполненным, если при линовании промежутки были неодинаковыми (до­пускается не более 3 различных по величине промежутков для каждой руки); если прочерчено менее 8 линий для правой и 5 линий — для левой руки (для левшей цифры обратные); если линии ломаные, прерывистые, зигзагообразные, не доведенные до конца (допускается не бо­лее 1 дефектной линии для каждой руки). При проведении линий от руки величина промежут­ков учитывается в том случае, если расстояние между линейками вдвое превышает аналогич­ные промежутки при линовании (допускается по 1 неправильному промежутку для каждой руки). Тест считается невыполненным, если при проведении от руки более 2 линий (для каж­дой из рук в отдельности) получились прерывистые, ломаные, зигзагообразные, не доведен­ные до конца линии.

При оценке тест разбивается на 4 части: отдельно оценивается линование для правой и левой руки и отдельно свободное проведение линий. Общая оценка теста получается из суммирования результатов выполнения отдельных частей, и тест в целом оценивается одним общим плюсом или минусом. Если по 3 частям (не говоря уже о 4-й) тест выполнен правильно, независимо от того, был ли получен минус за линование или проведение от руки, тест в целом считается вы­полненным и оценивается плюсом. Выполнение 2 или 1 части теста оценивается минусом, точно гак же минусом оценивается выполнение теста (проведение линий от руки и линование) для одной руки; в последнем случае в протоколе оговаривается, что для данной руки тест выполнен.

Тест 5. Прыжки с места (разбег не допускается) через веревку, протяну­тую на высоте 75 см от пола для мальчиков и 65 см — для девочек (т. 3 для 15—16 л.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных