Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение исследования. В основе данной методики лежит предположение, что неадекватность сопереживаний у некоторых детей, отсутствие у них глубины сочувствия к положительному




В основе данной методики лежит предположение, что неадекватность сопереживаний у некоторых детей, отсутствие у них глубины сочувствия к положительному персонажу проявится в конфликтной ситуации, которая требует совершить нравственный выбор.

Материал — сказка О. Уайльда «Звездный мальчик» (музыкальный спек такль, записанный на пластинку). Испытуемым предлагается послушан только первую часть сказки, которая заканчивается описанием эпизода когда звездный мальчик, прекрасный и нарядный, забрасывает камнями свою мать-нищенку, проискавшую его по белому свету десять лет. Сын от казывается признать свою мать и прогоняет ее с поразительной жестокое тью. Испытуемые дважды прослушивают пластинку.

Далее испытуемым предъявляется два панно с изображением полярных персонажей сказки. Детям дается инструкция, в которой разъясняется смысл метафорического выражения «Отдать кому-то свое сердце», и каждому ре бенку предлагается «отдать» вырезанное из бумаги сердечко тому персона жу, который больше всего ему понравился, показался самым хорошим.

Процедура дарения «сердца» проводится строго индивидуально; дети по одному подходят к большому красочному панно, на котором изображены два нравственно полярных персонажа (по первой части сказки): звездный мальчик и мать-нищенка. Испытуемый в кармашек одного из них должен вложить свое «сердце». Затем каждый испытуемый рассказывает экспери­ментатору о том, кому он отдал свое «сердце» и почему.

Далее испытуемым предлагается еше раз встретиться с теми же персона­жами, однако на этот раз герои сказки сами желают подарить детям что-то на память: при этом принять подарок можно только от одного из персона­жей. Экспериментатор напоминает испытуемым, что подарки принимают­ся от тех, кто нравится и дорог им. Каждый испытуемый, принимая пода­рок от лучшего, по его мнению, персонажа, должен обосновать свой выбор.

В ряде методик для исследования воли дошкольников специально со­здаются экспериментальные ситуации.

 

Таковыми являются ситуации, в которых ребенок вынужден, согласно инструкции, сдерживать свои непосредственные побуждения.

Изучение умения сдерживать свои непосредственные побуждения8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных