Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конъюнктив в косвенной речи




Для передачи косвенной речи в придаточных дополнительных наряду с изъявительным наклонением употребляется сослагательное. Предпочтительно употребление конъюнктива в публицистике, при официальном общении, а также при цитировании в научных статьях, так как он позволяет особенно четко разграничить слова автора и воспроизводимое им чужое высказывание.

Для оформления косвенной речи преимущественно употребляются презентные формы конъюнктива, но на русский язык они переводятся глаголом в изъявительном наклонении.

Präsens Konjunktiv обозначает действие, совершающееся одновременно с действием главного предложения, и переводится настоящим временем.

Perfekt Konjunktiv обозначает действие, предшествующее действию главного предложения, и переводится прошедшим временем.

Futurum Konjunktiv обозначает действие, следующее за действием главного предложения, и переводится будущим временем, например:

 

Er teilte mit, dass er an der neuen Ausstellung wieder teilnehme. Он сообщил, что он снова принимает участие в новой выставке.
Er teilte mit, dass er an der neuen Ausstellung wieder teilgenommen habe. Он сообщил, что он снова принимал участие в в новой выставке.
Er teilte mit, dass er an der neuen Ausstellung wieder teilnehmen werde. Он сообщил, что он снова примет участие в в новой выставке.

 

Союз dass в предложении с косвенной речью может опускаться. В этом случае порядок слов в каждом простом предложении в составе сложного прямой, т.е. спрягаемая часть сказуемого стоит на втором месте, а употребление конъюнктива является обязательным в качестве маркера косвенной речи:

 

Er teilte mit, er nehme an der neuen Ausstellung wiederteil. Он сообщил, что он снова принимает участие в новой выставке.
Er teilte mit, er habe an der neuen Ausstellung wiederteilgenommen. Он сообщил, что он снова принимал участие в в новой выставке.
Er teilte mit, er werde an der neuen Ausstellung wiederteilnehmen. Он сообщил, что он снова примет участие в в новой выставке.

 

Союз или союзное слово в косвенном вопросе опустить нельзя, поэтому в косвенном вопросе сохраняется порядок слов придаточного предложения:

 

Er fragte, ob der Platz hier frei sei. Он спросил, свободно ли здесь место.
Der Lehrer fragte, wer auf seine Frage antworten könne. Учитель спросил, кто может ответить на его вопрос.

 

При совпадении временных форм конъюнктива и индикатива (в 1-м и 3-м лице мн. числа и 1-м лице ед. числа) употребляются: претерит конъюнктива вместо презенса конъюнктива, плюсквамперфект конъюнктива вместо перфекта конъюнктива, кондиционалис I вместо футурума конъюнктива:

 

Sie teilten mit, sie nähmen an der neuen Ausstellung wiederteil. Они сообщили, что снова принимают участие в новой выставке.
Sie teilten mit, sie hätten an der neuen Ausstellung wiederteilgenommen. Они сообщили, что снова принимали участие в новой выставке.
Sie teilten mit, sie würden an der neuen Ausstellung teilnehmen. Они сообщили, что снова примут участие в новой выставке.

 

Чтобы передать чье-либо приказание или просьбу в косвенной речи, используют глаголы sollen (приказание) и mögen (просьба) в конъюнктиве:

 

„Mach das nicht!“ – Er sagt, ich solle das nicht machen. "Не делай этого!" – Он говорит, чтобы я этого не делал.
«Ruf mich bitte morgen an!“ – Er bittet mich, ich möge ihn morgen anrufen. "Позвони мне, пожалуйста, завтра!" – Он просит меня, чтобы я завтра ему позвонил.

Образование претеритальных форм конъюнктива (Konjunktiv II)

Претеритальные формы коньюнктива – это те, чей основной или вспомогательный глагол которых стоит в претерите. Претерит (имперфект)конъюнктива образуется от претерита индикатива, сильные глаголы получают суффикс – е и умлаут корневого гласного звука (а, au, o, u). Умлаут не получают модальные глаголы wollen и sollen, поэтому формы претерита конъюнктива этих глаголов совпадают с формами претерита индикатива. Личные окончания глаголов такие же, как в индикативе.

 

  Слабые Сильные Модальные Вспомогательные
ich machte käme ginge könnte möchte hätte wäre würde
du machtest kämest gingest könntest möchtest hättest wärest würdest
er/sie/es machte käme ginge könnte möchte hätte wäre würde
wir machten kämen gingen könnten möchten hätten wären würden
ihr machtet kämet ginget könntet möchtet hättet wäret würdet
sie/Sie machten kämen gingen könnten möchten hätten wären würden

 

В плюсквамперфекте конъюнктива вспомогательные глаголы имеют форму претерита конъюнктива (hätte, wäre):

 

ich hätte angerufen wäre gekommen
du hättest angerufen wärest gekommen
er/sie/es hätte angerufen wäre gekommen
wir hätten angerufen wären gekommen
ihr hättet angerufen wäret gekommen
sie/Sie hätten angerufen wären gekommen

Кондиционалис I образуется из вспомогательного глагола werden в претерите конъюнктива (würde) и инфинитива I основного глагола:

 

ich würde sagen wir würden sagen
du würdest sagen ihr würdet sagen
er/sie/es würde sagen sie/Sie würden sagen

Кондиционалис II образуется из вспомогательного глагола werden в претерите конъюнктива (würde) и инфинитива II основного глагола:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных