Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания, предполагающая повышение уровня сенсорной




Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания, предполагающая повышение уровня сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности индивида. Внимание - универсальный психический процесс, выполняющий функции контроля и регуляции деятельности. По характеру происхождения и по способам осуществления выделяют три вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное. Они могут рассматриваться как различные уровни внимания. Непроизвольное внимание возникает и поддерживается независимо от сознательных целей человека. Условия его возникновения определяются свойствами раздражителя (новизна, сила, контраст, движение). Произвольное внимание – это сознательно направляемое и регулируемое сосредоточение, которое связано с направленностью личности, ее активностью постановкой целей и интересами. Послепроизвольное внимание возникает вслед за произвольным, когда сам процесс деятельности и его содержание становятся значимыми и не требует сознательного сосредоточения, является основой творческого отношения к познанию, деятельности. Внимание характеризуется сложной функциональной структурой, образованной взаимодействием его основных свойств: устойчивостью, переключением, распределением и объемом внимания.

Физиологическую основу внимания составляет очаг возбуждения, образующийся в коре головного мозга. Для его понимания механизмов особое значение имеет принцип доминанты А.А. Ухтомского. Отвлекаемость внимания, рассеянность. Методы изучения внимания и его развитие.

Память - психические процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания человека. Память - связь прошлого субъекта с его настоящим и будущим, важнейшая познавательная функция, лежащая в основе развития и обучения.

Многообразие памяти. Виды памяти, связанные с работой основных органов чувств: зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая. Закрепление, сохранение и последующее воспроизведение человеком информации, воспринимаемой органами чувств. Рациональная и эмоциональная память. Кратковременная, оперативная и долговременная память. Генетическая, непроизвольная, произвольная и непосредственная память.

Структура памяти. Законы памяти. Ограниченность объема кратковременной памяти, взаимосвязь и согласованность долговременной, кратковременной и оперативной памяти. Переработка и кодирование информации. Закон края. Закон реминесценции. Закон оптимальной длины запоминаемого ряда.

Врожденные и приобретенные виды памяти. Развитие памяти и ее изменения в процессе жизни. Объективные и субъективные причины продуктивности памяти. Основные нарушения памяти, приемы ее улучшения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных