Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Эмоционально-волевые процессы. 2. Виды эмоций и формы их проявления.




1. Роль эмоций в психике.

2. Виды эмоций и формы их проявления.

3. Эмоции в познавательных процессах.

4. Волевой акт и его структура.

5. Воспитание воли.

Литература:

[1, 2, 3, 6, 11, 26, 28, 35]

 

Методические рекомендации:

Чувства – это переживаемые в различной форме внутренние отношения человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает или делает. Чувства для человека выступают показателем того, как происходит процесс удовлетворении его потребностей. В зависимости от удовлетворения или неудовлетворения потребности делятся на положительные (восторг, радость, удовольствие и т.д.) или отрицательные (страх, страдание, горе). Существуют эмоциональные базовые состояния: радость, удивление, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх и стыд. Остальные эмоции являются производными от них.

Удовлетворение или неудовлетворение потребностей порождает у человека специфические формы переживания: эмоции, аффекты, настроения, стрессовые состояния и собственно чувства (в узком значении слова).

Чувства - это устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер. Классификация чувств по их направленности: нравственные, интеллектуальные, эстетические чувства. Любовь, сострадание, доброжелательность, патриотизм и другие виды нравственных чувств. Значение интеллектуальных чувств (удивление, сомнение, любовь к истине, радость открытия и другие) в процессе познания, мыслительной деятельности человека. Эстетические чувства как выражение отношений субъекта к различным сторонам жизни и их отображению в искусстве как к прекрасному и безобразному, трагическому и комическому, возвышенному и пошлому, изящному и грубому и т.д. Юмор как специфическое эстетическое чувство. Значение юмора в жизни человека.

Различие собственно чувств и эмоций. Эмоции как психические волнения, возбуждения, возникающие у человека и животного в результате непосредственно воздействия на них внутреннего и внешнего раздражителя. Стресс и стрессоустойчивость. Управление эмоциями.

Воля - сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий.

Простой и сложный волевой акт. Механизм воли: осознание цели и стремлении достичь ее, осмысления ряда возможностей для достижения поставленной цели, иерархия мотивов, утверждающих или отрицающих эти возможности. Принятие одной из них в качестве решения, преодоление внешних препятствий, объективных трудностей для достижения цели.

Воля как уверенность человека в своих силах, характеристика его целеустремленности, решительности, самостоятельности, инициативности, настойчивости, выдержки, дисциплинированности, мужества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных