Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Проблема психического развития ребенка в зарубежной психологии




Критика биогенетического подхода к закономерностям психического развития ребенка. Концепция рекапитуляции (Ст.Холл). Проблема связи исторического и индивидуального в развитии. Закон повторяемости форма развития. Критика теории рекапитуляции (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн).

Факторный подход в понимании движущих сил психического развития в онтогенезе. Противоположность нативизма и эмпиризма в решении вопроса о роли наследственности и среды (опыта) в развитии ребенка. Теория преформизма. Биологическое созревание как процесс, детерминирующий последовательность и содержание стадий развития. Теория трех ступеней К.Бюлера. Нормативный подход к развитию психики ребенка. Закон затухания темпа психического развития (А.Гезелл, А.Бине, Л.Термен). Современные варианты теорий биологического созревания (Н.Хомский, Д.Хебб). Проблема соотношения морфологического созревания и функции в зарубежной и отечественной психологии.

Роль среды и научения в психическом развитии ребенка в эмпиризме. Понимание процесса развития как адаптации и приспособления организма к окружающей среде. Классический ассоцианизм (Д.Локк, Д.Гартли) о роли среды и опыта в развитии. Теория "чистой доски". Проблема развития поведения в бихевиоризме и необихевиоризме (Д.Уотсон, Э.Торндайк, К.Халл, Б.Скиннер). Законы научения и законы развития. Роль среды в психическом развитии. Эволюция теории социального научения и основные направления экспериментальных исследований (Н.Миллер, Д.Доллард, Р.Сирс, А.Бандура, Р.Уолтерс, Д.Гевирц, У.Бронфенбреннер).

Теория конвергенции двух факторов в психическом развитии ребенка В.Штерна. Близнецовый метод в решении вопроса о роли наследственности и среды. Современное состояние проблемы соотношения наследственности и среды, биологического и социального в психике человека.

Проблема движущих сил психического развития ребенка в психоанализе (З.Фрейд). Стадии психосексуального развития ребенка. Психоанализ детства (М.Клейн, А.Фрейд, Д.Винникотт, М.Малер).

Конструктивный подход к пониманию психического развития ребенка. Концепция интеллектуального развития ребенка Ж.Пиаже. Клинический метод в ранних исследованиях Ж.Пиаже по изучению содержания и формы детской мысли. Характеристика стадий развития мышления ребенка в ранних работах Ж.Пиаже. Эгоцентрическая речь и эгоцентрическое мышление. Критика феномена эгоцентрической речи Л.С.Выготским. Гипотеза Л.С.Выготского о природе, генезисе и судьбе эгоцентрической речи. Современные исследования феномена эгоцентрической речи. Учение Ж.Пиаже об эгоцентрической позиции ребенка. Развитие операционального интеллекта в концепции Пиаже. Стадии интеллектуального развития, их характеристика. Феномен сохранения. Социальные факторы развития интеллекта. Роль социального взаимодействия в развитии интеллекта (А.Перре-Клермон). Теоретическая и экспериментальная критика концепции Ж.Пиаже в зарубежной и отечественной психологии (Дж.Брунер, М.Дональдсон, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Л.Ф.Обухова).

Социокультурный подход в исследовании детского развития (У.Бронфенбреннер, П.Балтес). Концепция психического развития ребенка А.Валлона.

Основные понятия и стадии психосоциального развития в эпигенетической концепции Э.Эриксона. Ритуализация как форма преодоления психосоциальных жизненных кризисов личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных