Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социализация личности и ее издержки




Разв. личн-ти - не только рез-т наследств-ти и целенаправл. воспитател. воздействия на нее со стороны семьи, школы и др. общест.институтов. На разв. личн-ти также влияют неформ. объед-я, труд. коллективы, друзья знакомые и др.соц. факторы.

Соц-ция личн-ти - процесс усвоения чел-ком соц. опыта, т.е. соц. норм, ценностей, установок, ролей и правил поведения, присущих дан. общ-ву или соц. группе. Лич-ть сохраняет свою автономию по отнош-ю к общ-ву.. Осущ-ляя тот или иной выбор, лич-ть как бы творит сама себя.

Стадии социализации:

1) Первич- или стадия адаптации - от рождения до подростк. возраста, когда ребенок усваивает соц. опыт некрит-ки, адаптир-ся, приспосаблив-ся, подражает.

2) Стадия индивид-ции – появл-ся желание выделить себя среди др., крит. отнош-е к об-ществ. нормам поведения.

3) Стадия интеграции - появл желание найти свое место в общ-ве.

4) Труд. стадия социал-ции охват-т весь период зрелости чел-ка, когда он не только усваивает соц.опыт, но и обогащает его в процессе актив. соц. деят-ти.

Т.о. процесс социал-и осущ-ся на протяжении всей жизни чел-ка, а не только в детстве или юности. В социал-и молод. людей важн. роль играют родители и сверстники Родители заклад-т баз. устои и долговрем.цели, а сверстники влияют больше на сиюминут. поведение, внеш-ть, выбор места отдыха, друзей.

Социал-я имеет свои и здержки. С одн. стор. лич-ть, кот. дегко адаптир-ся во все нов. и нов. соц. общ-тях, может также легко утратить свою индив. неповтор-ть. С др. стор., нарушения м. приводить к соц.или девиант. поведению.Причины девиаций в поведении молодых людей возникают как рез-т полит., соц.-экон. и эколог. нестабил-ти общ-ва.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных