Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность. Структура деятельности.




Психика людей познаётся и проявляется в их деятельности. Деятельностью называется активность чел-ка, направленная на достижение сознательно поставленной цели, связанной с удовлетворением его потребностей и интересов.

Деятельность – категория социальная, она носит общественный характер. Животным доступна лишь жизнедеятельность, проявляющаяся как биологическое приспособление организма к требованиям окружающей среды. Животные используют только то, что дала природа. Человек создает принципиально новое. Для человека характерно сознательное выделение себя из природы. Он ставит перед собой цели, сознает мотивы, побуждающие его к активности, взаимодействию с другими людьми. Личность и формируется, и проявляется, и совершенствуется в деятельности. Люди в ходе своей Д могут преследовать как общественно значимые цели, так и достигать в её ходе результатов, не одобряемых другими людьми. В процессе деят-ти чел-к создает материальную и духовную культуру.

Структура. Первопричина – потребность. Она регулируется целью. Цели – это наиболее значимые для человека предметы, явления, задачи и объекты, достижение и обладание которыми составляют существо его деятельности. Цели могут быть близкими и дальними, личными и обществ. 3–мотив- внутр побудительные силы человека, заставляющие его заниматься той или иной деятельностью. Тип деят-ти определяется по доминир мотиву. 4 – предмет деят-ти – то, с чем деят-ть непосредственно имеет дело. 5 – действия и операции. Действия – часть Д, кот имеет самостоят цель. Операция – способ осущ Д. 6 – средства. Это инструменты, кот пользуются, выполняя те или иные действия и операции. Чем более развиты ср-ва, тем более продуктивной считается Д.

Результат – это то, чего достигает человек в ходе деятельности. Результаты могут не совпадать с целями деятельности. Человек и люди оценивают результаты деятельности человека, ее значимость, а через них и его самого.

Внеш и внутр. Соотношение внешних и внутр компонентов Д не яв-ся постоянным. По мере развития и преобразования Д происходит переход от внеш компонентов во внутр – интериоризация. Экстериоризация – при затруднениях в деят-ти.

Умения – эл-т Д, позволяющий делать что-либо с выс кач-вом. Навык – автоматизированное умение. Осущ по внутренне контролируемой программе, на бессознательном уровне. Привычка – яв-ся непродуктивным элементом Д. Это устойчивая сис-ма взаимосвязанных умений и навыков, кот в первую очередь возникают и выполняются чел-ком в той или иной конкретной ситуации. У и Н связаны с решением задачи, П – нет, она негибка. Выполняется механически, не имеет четкой осознанной цели. Не имеет явного продуктивного завершения. Не всегда бывает полезной и разумной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных