Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие человеческий фактор и его активизация




Деятельность человека в системе разделяют на 2 области: управление техническими системами и управление социально-экономическими системами. В первом случае человек управляет техникой, во втором – коллективом людей. В этом управлении основным моментом является взаимодействие человека с человеком.

Человек - это активное звено со своими целями, которые не всегда совпадают с целями системы, в которой он работает. Человеческий фактор – это система физиологических, психологических свойств и возможностей человека, которые проявляются при взаимодействии между людьми и которые оказывают существенное влияние на эффективность труда. Речь идет о потребностях и способностях человека, интеллекте и эмоциях и о творческих возможностях, воле и характере.

Непосредственное влияние на результаты труда показывает и психологический климат, который складывается под влияние следующих факторов:

· Отношение к труду и к руководству;

· Личные интересы;

· Отношение работника к новому;

· Умение быстро освоить новую работу.

Недооценка человеческого фактора при решении проблем управления приводит к возникновению психологического барьера, которые препятствуют возникновению новых технологий и для всей управленческой деятельности.

Задача управленца состоит в том, чтобы в системе «человеческий фактор» найти и раскрыть работающие свойства личности и использовать их для эффективной работы всей системы. А эффективность производственной системы определяется 2 комплексами характеристик: с одной стороны это хар-ки псих. процессов и функций человека, с другой – параметры средств автоматизации, которые влияют на хар-ки психических процессов тех, кто участвует в деятельности. Они выявляются в процессе анализа деятельности, а проявляются в процессе ее синтеза. Поэтому конкретизация человеческого фактора связана с результатом чкловеческой деятельности.

Учет человеческого фактора позволяет повысить эффективность производства на 10-20%, снизить текучесть кадров на 5%и сократить время обучения сложным профессиям на 30%. Но бывают такие ситуации, когда руководитель, стараясь активизировать человеческий фактор добивается противоположных результатов.

Условия активизации человеческого фактора:

· Исправление деформации распределения материальных благ – это устранение нетрудовых способов получения дохода, устранение уравниловки.

· Изменение системы стимулирования в направлении учета совокупности всех потребностей людей как базы стимулирования.

· Организация всех форм деятельности, исключения бесполезной растраты сил и стимулирование активности работников.

· Обеспечение доверия к социально -активным людям и устранение ситуации микросоциальной изоляции людей.

· Демократизация всех форм воздействия людей в процессе принятия решений.

· Работа с кадрами на основе современных достижений в области психологии и психодиагностики.

· Принципиально новый подход к соц. планированию в основу которого должен быть положен учет индивид. жизненной программы людей и организация ресурсного обеспечения их поэтапной реализации.

· Изменение способов общения руководителей с подчиненными в направлении снижения завышенных притязаний руководителя.

· Способность руководителя к трезвому учету настроений и желаний людей, умение видеть перспективу и гибкость в общении с людьми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных