Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самооценка, уровень притязаний и локус контроля




 

Важнейшей стороной самосознания личности является самооценка. Это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

Функции самооценки:

1) Регулятивная(С помощью самооценки происходит регуляция поведения личности.)

2) Защитная

При этом личность прежде всего ориентируется на некоторый круг значимых для него людей (реальных или идеальных), которые составляют референтную группу.

 

Самооценка характеризуется:

1) По соотношению с реальностью

- Адекватная

- Неадекватная (завышенная или заниженная)

-

2) По уровню

- высокая

- средняя

- низкая

 

Однако для характеристики состояния личности недостаточно знать одну лишь самооценку, важно также иметь представление о том, какова, по мнению данного человека, оценка, которую он заслужил в данной группе, т.е. знать ожидаемую оценку личности группы.

Еще одной важной характеристикой личности является уровень ее притязаний. Обычно уровень притязаний определяют как степень трудности цели, к достижению которой стремится данная личность.

Он формируется в результатепереживания успеха или неуспеха в прошлых действиях. Уровень притязанийтесно связан с уровнем самооценки личности.

Формирование уровня притязаний определяется не только предвосхищением успеха или неудачи, но прежде всего трезвым, а иногда смутно осознаваемым учетом и оценкой прошлых успехов или неудач.

Все три показателя – самооценка, ожидаемая оценка окружающих и уровень притязаний являются элементами самосознания личности, и хочет человек того или нет, он объективно вынужден считаться с этими субъективными индикаторами его положения среди других людей.

Локус контроля:

Приписывание ответственности за то что происходит с человеком внутренним или внешним факторам

· Внешний – человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом действия внешних сил –случая,судьбы, других людей и т.д.

· Внутренний – человек рассматривает все происходящие с ним события, как результат собственной деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных