Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иерархия потребностей по А. Маслоу и закономерности их проявления




В настоящее время широко известна и практически общепринята структура личных потребностей человека, предложенная известным американским психологом А.Маслоу, отражающая количественное убывание потребностей от простых физиологических к сложным духовным.

 

 

Потребности

Самоактуализации

Эстетические потребности:

стремление к гармонии, порядку, красоте.

Познавательные потребности: стремление много знать, уметь,

понимать, исследовать.

Потребности уважения (почитания):

стремление к компетентности, достижению успеха, одобрению, признанию, авторитету.

Потребность в принадлежности и любви: стремление принадлежать к общности,

находиться рядом с людьми, быть признанным и принятым ими.

Потребность в безопасности: стремление чувствовать

себя защищенным, избавиться от страха и жизненных неудач.

Физиологические (органические) потребности: голод, жажда, сексуальность и др.

Физиологические потребности – самые насущные, самые мощные. Если они не удовлетворены, то все остальные могут даже не ощущаться человеком. Если же физиологические потребности постоянно и регулярно удовлетворяются, и не представляют проблемы для организма, то они перестают активно воздействовать на поведение человека.

Потребность в безопасности включает также и потребность в стабильности, в защите, в свободе от страха, тревоги и хаоса, потребность в структуре, порядке и законе.

Неудовлетворенность потребности в принадлежности и любви переживается как чувство одиночества, отверженности, отсутствия родственной души. Потребность в уважении и признании проявляется как стремление получить высокую оценку от окружающих и ощутить собственную полезность и значимость.

Потребность в познании проявляется как стремление навстречу непознанному и необъясненному, стремление к пониманию, систематизации информации, выявлению взаимосвязей между отдельными событиями. Эстетическая потребность – это потребность в красоте, порядке, симметрии, завершенности, структуре.

Потребность в самоактуализации – стремление к реализации своих способностей, к развитию собственной личности, это «желание соответствовать собственной природе», быть тем, кем ты можешь быть, стремление заниматься тем, к чему предрасположен.

По мнению А.Маслоу, проявление личных потребностей характеризуются следующими закономерностями:

- потребности личности образуют иерархическую структуру, которая определяет все поведение человека;

- потребности более высоких ступеней начинают проявляться тогда, когда удовлетворены хотя бы частично потребности более низких ступеней; В то же время человек, удовлетворивший низшие потребности и познавший, что такое любовь, уважение и самореализация, как правило, ценит эти потребности больше, чем физиологические.

- высшие потребности генетически являются более поздними;

- чем выше уровень потребности, тем менее она важна для выживания, тем дольше может быть отодвинуто ее удовлетворение, и тем легче от нее на время отказаться;

- высшие потребности субъективно воспринимаются как менее насущные;

- удовлетворение высших потребностей способствует развитию личности, чаще приносит счастье и радость и обогащает внутренний мир;

- жизнь на более высоком уровне потребностей означает более высокую ее биологическую эффективность (большую продолжительность жизни, меньше болезней и т.д.). Следствием тревоги, страха, отсутствия любви, становятся крайне нежелательные физические и психологические последствия. Удовлетворение высших потребностей в конечном итоге не только повышает жизнеспособность организма, оно служит его росту и развитию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных