Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая совместимость и ее виды. Социально-психологический климат коллектива.




Психологическая совместимость может быть определена как способность членов группы к совместной деятельности, основанная на их оптимальном сочетании.

Психологическая совместимость важна во всех без исключения сферах совместной деятельности, в любых производственных коллективах.

Различают два основных вида психологической совместимости: психофизиологическую и социально-психологическую.

Первая подразумевает определенное сходство психофизиологических характеристик людей и на этой основе согласованность их сенсомоторных реакций, синхронизацию темпа совместной деятельности.

Такая совместимость требуется не для каждого вида деятельности, она особенно важна для труда конвейерного типа, когда люди объединены сложной технической системой, требующей четкой согласованностидействий.

Социально-психологическая совместимость является следствием оптимального сочетания типов поведения людей в группах, а также общности их социальных установок, потребностей и интересов, ценностных ориентаций.

Социально-психологический климат - это устойчивое психическое состояние коллектива, обобщенным образом отражающее особенности его жизнедеятельности, представляющее собой качественную характеристику межличностных отношений и проявляющееся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе.

Благоприятный социально-психологический климат характеризуется следующими признаками:

• доверием и высокой требовательностью членов группы к себе и друг к другу;

• доброжелательностью и деловой критикой;

• свободным выражением своего мнения каждым членом коллектива при обсуждении вопросов, касающихся всего коллектива;

• отсутствием давления руководителей на подчиненных и признании за ними права принимать для коллектива решения;

• достаточной информированностью членов коллектива о его задачах и состоянии дел при их выполнении;

• удовлетворенностью принадлежностью к коллективу;

• высокой степенью эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях, вызывающих состояние фрустрации у кого-либо из членов коллектива;

• принятием на себя ответственности за состояние дел в коллективе каждым из его членов и т.д.

Состояние социально-психологического климата производственного коллектива существенно влияет на показатели эффективности его деятельности.

Большое значение в плане создания в производственном коллективе благоприятного социально-психологического климата имеет социально-психологическая компетентность руководителя коллектива и его членов.

Социально-психологическая компетентность — это способность человека эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений.

В ее состав входит умение ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать способы в процессе взаимодействия. Особую роль при этом играет умение поставить себя на место другого человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных