Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ЭЛЕМЕНТОВ VIIA ГРУППЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ




К р-элементам VII группы - галогенам - относятся фтор, хлор, бром, йод и астат. Все галогены, за исключением искусственно полученного радиоактивного астата, физиологически активны и жизненно необходимы.

По содержанию в организме человека хлор относится к макроэлементам (содержание в организме 0,15%), а остальные галогены - к микроэлементам (содержание менее 10-5%). В организме все галогены находятся в устойчивой форме, в виде галогенидионов, или связаны ковалентно с атомами углерода.

Фторид-ионы F- концентрируются преимущественно в зубной эмали, а в организм человека поступают с питьевой водой. Повышенное содержание фтора в воде (более 1,5 мг/мл) вызывает костное заболевание - флюороз. Низкое содержание фтора в питьевой воде (менее 0,01 мг/мл) приводит к образованию кариеса.

Хлорид-ионы Cl- являются основными внеклеточными анионами, участвуют в поддержании осмотического равновесия, активизируют ряд ферментов, в том числе создают благоприятную среду для действия протеолитических ферментов желудочного сока.

Содержание брома в организме человека составляет около 3,7 мг/кг. Бромид-ионы Br- обнаружены в желудочном соке, слизистой оболочке желудка, плазме крови, щитовидной железе, почках, печени, селезенке. Сведения о преимущественном накоплении бромид-ионов в гипофизе противоречивы.

В среднем в организме взрослого человека содержится около 20-25 мг йода. Более 60% йода концентрируется в щитовидной железе, в составе гормонов тироксина и трийодтиронина.

Как сильные окислители галогены применяют в медицине в качестве дезинфицирующих и антисептических средств. Их стандартные окислительно-восстановительные потенциалы E°(Hal2 /Hal-) снижаются в группе сверху вниз, отражая уменьшение окислительных свойств от фтора к йоду: 2,77; 1,36; 1,09 и 0,54 В соответственно.

Существует большое число соединений галогенов с другими элементами, из которых для медицины представляют интерес бинарные соединения галогенов с другими элементами, например

с водородом (HCl) или металлами (KBr, NaCl), а также соединения галогенов с кислородом, например хлорная известь 3CaOCl2 • Ca(OH)2 • nH2O. К ЛС p-элементов VII группы периодической системы элементов (ПСЭ) относятся (табл. 8.1):

- препараты, содержащие йод (раствор йода спиртовой, раствор Люголя), или органические соединения йода (йодоформ, йодинол и др.), оказывающие антисептическое и противовоспалительное действие;

- хлороводородная кислота (разведенная);

- галогениды (хлориды натрия, калия; бромиды натрия, калия; йодиды натрия, калия, фторид натрия).

 

Таблица 8.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных