Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Испытания на чистоту




В препаратах бромидов и хлоридов недопустимыми примесями являются соли магния, бария, аммония. В препаратах натрия и калия недопустимы примеси ионов-антагонистов K+ и Na+ соответственно. Так растворы калия хлорида для гемодиализа должны содержать не более 0,1% натрия, определение которого проводят методом атомно-эмиссионной спектрометрии.

В препаратах калия и натрия хлоридов допустимыми примесями считают соли кальция, железа, тяжелых металлов, сульфатов и мышьяка. Их содержание строго нормируется.

В препаратах бромидов определяют примесь йодидов в соответствии с реакцией:

2FeCl3 + 2NaI → 2FeCl2 + 2NaCl + I2.

Выделяющийся йод дает синюю окраску при добавлении крахмала. Примесь йодид-ионов оценивают по реакции с хлоридом железа с добавлением хлороформа. Хлороформный слой должен остаться бесцветным.

Возможная примесь солей кальция и бария определяется по помутнению раствора при добавлении разбавленной серной кислоты (BaSO4, CaSO4).

Примесь броматов определяют по выделению брома (раствор окрашивается в желтый цвет после добавления соляной кислоты). Для определения этой примеси используют раствор калия йодида в серной кислоте с добавлением крахмала. При этом не должно появиться фиолетового или голубого окрашивания (в присутствии броматов образуется йод, дающий с крахмалом окрашивание).

Содержание воды не должно превышать 5% в субстанции NaBr (соль гигроскопична) и 1% в КВг (соль менее гигроскопична).

В препаратах йодидов недопустимы примеси карбонатов, цианидов, нитратов, йодатов, растворимых солей бария. Допустимые примеси - сульфаты, соединения железа, мышьяка, тяжелых металлов. Цианиды определяют по образованию берлинской лазури.

Нитраты открывают восстановлением их до NH3:

4Zn + NaNO3 + 7NaOH + 6H2O → NH3↑ + 4Na2[Zn(OH)4].

Примесь NaIO3 обнаруживают по выделению свободного йода, окрашивающего раствор в бурый цвет, или по окраске йодкрахмального комплекса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных