Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественное определение. Содержание действующего вещества в фармацевтических субстанциях Sodium bicarbonate и Sodium carbonate определяют методом ацидиметрии




Содержание действующего вещества в фармацевтических субстанциях Sodium bicarbonate и Sodium carbonate определяют методом ацидиметрии. Навеску субстанции Sodium bicarbonate 1,500 г растворяют в 50 мл воды, свободной от диоксида углерода, и титруют 1 моль/л раствором кислоты хлороводородной с индикатором метиловым оранжевым до перехода окраски от желтой к красной.

1 мл 1 моль/л раствора кислоты хлороводородной эквивалентен 84,0 мг NaHCO3. Содержание действующего вещества должно быть не менее 99,0 и не более 101,0%.

1 мл 1 моль/л раствора кислоты хлороводородной эквивалентен 52,99 мг Na2CO3.

Содержание действующего вещества должно быть не менее 83,0 и не более 87,5% в субстанции Sodium Carbonate Monohydrate; не менее 36,7 и не более 40,0% в субстанции Sodium Carbonate Decahydrate.

Контрольные вопросы и задания

• Назовите соединения элементов IVA группы ПСЭ, обладающие биологической активностью.

• Какие соли угольной кислоты применяют в медицине? На чем основано их использование?

• Объясните механизмы действия натрия гидрокарбоната. Какие меры предосторожности следует соблюдать при необходимости приема данного ЛС?

• При нагревании раствора натрия гидрокарбоната с фенолфталеином окраска раствора меняется на ярко-розовую. Чем это объясняется? Ответ подтвердите уравнением химической реакции.

• Перечислите требования к чистоте фармацевтической субстанции «Натрия гидрокарбонат».

• Каким методом проводят количественное определение действующих веществ в субстанции «Натрия гидрокарбонат»? Напишите уравнения химических реакций. Рассчитайте титр соответствия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных