Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Испытания на чистоту. В природе соединения магния обычно встречаются одновременно с минералами щелочноземельных элементов - кальция




В природе соединения магния обычно встречаются одновременно с минералами щелочноземельных элементов - кальция, бария, а некоторые силикаты наряду с магнием содержат железо, поэтому в качестве примесей препараты магния могут содержать

кальций, барий, карбонаты щелочных металлов, железо, тяжелые металлы.

В зависимости от способа получения препаратов магния в них могут быть также примеси сульфатов и хлоридов. Содержание хлоридов не должно превышать 0,02%, а сульфатов - 0,05%. Если для обработки сырья использовали серную или соляную кислоту, загрязненную мышьяком, в препарате может присутствовать также примесь мышьяка (≤2х10-4%).

Допустимые пределы примесей: кальций (≤0,15%), растворимые карбонаты(≤1,25%), железо (≤0,03%), тяжелые металлы (≤5х10-4%), марганец (≤4х10-3%).

Иногда природные соединения магния бывают окрашены в зеленый цвет вследствие присутствия в них примеси соединений железа. Если исходное сырье для получения препаратов магния было плохо очищено от примесей железа, то и субстанция магния сульфата может быть слабо окрашена. Поэтому определяют прозрачность и цветность растворов магния сульфата.

В препаратах кальция хлорида не должны присутствовать примеси растворимых солей бария, железа, алюминия, фосфатов. Допустимым считают наличие примеси сульфатов, тяжелых металлов, мышьяка, солей магния, предельное содержание которых нормируется в ФС.

Фармакопея США содержит ФС «Кальция хлорид дигидрат». Если ЛС применяется при гемодиализе, то обязательны предварительные испытания на ионы алюминия (не более 1 мкг/г), которые могут легко концентрироваться в организме, вызывая отравления. При испытании на ионы железа, алюминия и фосфата к раствору (1 г в 20 мл воды) добавляют 2 капли 3 моль/л соляной кислоты и 1 каплю фенолфталеина, затем - аммиачный буфер, пока раствор не приобретет розовую окраску, и нагревают его до кипения. Не должно наблюдаться помутнения или образования осадка гидроксидов или фосфатов. Кроме того, контролируют примеси магния и щелочных металлов, а также летучие органические примеси.

Кальция хлорид для инъекций имеет рН от 5,5 до 7,5. Для ЛС обязателен контроль бактериальных эндотоксинов.

Количественное определение проводят комплексонометрическим методом, титрант - трилон Б. В качестве индикатора используется чаще всего кислотный хром черный специальный (эриохром черный Т). Его обычно применяют в кристаллическом виде.

При рН 8-10 индикатор взаимодействует с Mg2+ с образованием винно-красного комплекса Ind . Mg(II).

При титровании трилоном Б в точке эквивалентности цвет раствора переходит из красного в синий (цвет индикатора), так как протекает конкурирующая реакция образования более прочного координационного соединения иона магния с 6-дентатным лигандом - этилендиаминтетраацетат-ионом:

Прочность образующегося октаэдрического комплексного аниона [ЭДТА . Mg(II)]2- легко объяснима, если принять во внимание хелатную природу лиганда, образующего координационные связи иона металла с 2 донорными атомами азота и 4 атомами кислорода карбоксильных групп:

Содержание магния в препарате может быть определено весовым методом; при этом для осаждения используют как неорганические, так и органические реагенты. Можно применять двузамещенный фосфат натрия для осаждения магния в виде MgNH4PO4 с последующим прокаливанием осадка до пирофосфата магния MgP2O7. Из органических реактивов для весового определения магния чаще всего применяют 8-оксихинолин.

Количественное определение кальция хлорида в препарате проводят комплексонометрическим методом с индикатором «Кислотный хром темно-синий». Индикатор реагирует с Са2+ в щелочной среде с образованием вишнево-красного комплексного соединения. При титровании трилоном Б в точке эквивалентности окраска переходит в сине-сиреневую. Содержание кальция хлорида в препарате должно быть не менее 98,0%.

Кальция хлорид можно количественно определить аргентометрически по аниону:

CaCl2 + 2AgNO3 - 2AgCl↓ + Сa(NO3)2.

Фотометрические методы определения кальция основаны на применении специальных органических реактивов, дающих цветные комплексы с солями кальция.

Люминесцентные методы определения кальция предполагают использование соединений (например, флуорексон), которые с солями кальция в растворах образуют флуоресцирующие комплексы.

Контрольные вопросы и задания

• Какие соли катионов s- и d-элементов используют как ЛС?

• Почему запрещено применение в медицине и фармацевтическом анализе соединений ртути?

• Какая соль магния называется «горькая/английская соль»? Каково ее терапевтическое применение?

• Какие ЛС, содержащие ион кальция, применяют в медицине?

• Известно, что ион бария обладает токсическим действием. Используют ли соли бария в качестве фармацевтических препаратов?

• Охарактеризуйте физические и химические свойства магния сульфата и кальция хлорида. В какой химической форме присутствует магний и кальций в жидких средах организма?

• Какова физиологическая роль ионов Ca2+ и Mg2+ в организме?

• Приведите примеры реакций определения подлинности препаратов магния и кальция. Каковы условия их проведения?

• Принимая во внимание то, что в организме ионы кальция и магния - антагонисты, перечислите катионы металлов, являющиеся недопустимыми примесями в препаратах магния сульфат и кальция хлорид. • Опишите суть методов количественного (комплексонометрического) определения магния сульфата и кальция хлорида в фармацевтических препаратах и субстанциях. Приведите уравнения химических реакций и расчетные формулы.

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных