Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 9. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА d-ЭЛЕМЕНТОВ I И II ГРУПП ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕМЕНТОВ




Лекарственные средства d-элементов находят широкое применение в медицине. В отличие от многих синтетических ЛС органической природы, химические механизмы их действия относительно просты, хорошо изучены, а, следовательно, побочные эффекты могут быть прогнозируемы.

Железо, медь, цинк, кобальт, марганец относятся к незаменимым, жизненно необходимым элементам, обеспечивающим нормальное течение процессов жизнедеятельности человека. Эти элементы входят в состав разнообразных биомакромолекул. При развитии патологических состояний (сердечно-сосудистые заболевания, злокачественный рост, эндемические болезни, поступление в организм комплексообразующих лигандов ксенобиотиков органической природы, чрезмерные физические нагрузки и др.) происходит нарушение баланса элементов в организме. Причем указанные изменения являются настолько специфическими, что они могут служить диагностическим задачам.

В связи с рассмотрением ЛС этой группы нельзя обойти вниманием класс низкомолекулярных белков - металлотионеинов, церулоплазмина, трансферрина, которые в организме играют роль депонирующих и транспортных белков. Металлотионеины (Мг = 6000-7000) примерно на 1/3 состоят из остатков цистеина, что обусловливает образование кластерных комплексов, содержащих от 4 до 8 ионов металлов. Большинство координационных центров цистеиновых лигандов металлотионеинов с Cu2+, Zn2+, Cd2+, Hg2+, Pb2+, Ag+, Co2+ имеют тетраэдрическую конфигурацию.

Одна из функций металлотионеина связана с гомеостатическим контролем содержания цинка и меди в организме (система регуляции уровня микроэлементов в организме). В связи с этим при избыточном накоплении биогенных меди, цинка и кобальта проявляется вторая функция металлотионеина - детоксикационная. Последняя может реализовываться при необходимости удаления из организма ионов токсичных элементов, например кадмия и ртути.

ЛС этой группы применяют как противомикробные (антисептические) средства: меди сульфат (CuSO4 • 5H2O), серебра нитрат (AgNO3), серебра протеинат (Ag2O • Pr), серебро коллоидное (Ag), цинка сульфат (ZnSO4), а также комплексные соединения золота.

Свойства лекарственных средств d-элементов I и II группы периодической системы описаны в табл. 9.1.

В среднем человек потребляет 10-15 мг цинка в день. Несмотря на то что цинк всасывается плохо, его содержание в тканях относительно высоко, причем этот металл играет важную роль в активации многих ферментов. Общее содержание цинка в организме человека массой 70 кг составляет 1,4-2,3 г. Типичная концентрация катионов Zn2+ в тканях равна 0,3-0,5 мМ; особенно высокая концентрация (15 мМ) обнаружена в предстательной железе. Таким образом, цинк принадлежит к числу микроэлементов. Предполагают, что цинку в животном организме принадлежит не меньшая роль, чем железу.

Ион цинка прочно связывается с большинством органических лигандов внутри металлоферментов. Цинк входит в состав карбоксипептидазы. Ионы цинка необходимы также для функционирования термолизина, дипептидазы, щелочной фосфатазы, РНК- и ДНК-полимераз, карбоангидразы, альдолаз, некоторых алкогольдегидрогеназ и супероксиддисмутазы. Известно, что цинк связывается с гексамерами инсулина.

Ряд ЛС-соединений d-элементов используют в качестве радиопрофилактических и радиотерапевтических средств. Например, радиоактивные изотопы кобальта способны испускать α-, β- или Y-излучение, поэтому возможно их использование в лучевой терапии и в профилактике опухолевой патологии.


 

 

Таблица 9.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных