Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи и организация работы с детьми. Существующая в настоящее время система работы по развитию слухового восприятия глухих и слабослышащих детей дошкольного и школьного возраста была разработана




Существующая в настоящее время система работы по развитию слухового восприятия глухих и слабослышащих детей дошкольного и школьного возраста была разработана в 70-е гг. (Т. А. Власова, Е. II. Кузьмичева, Э. И. Леонгард и др.). Экспериментальные иссле­дования выявили значительные потенциальные возможности глу­хих детей в восприятии устной речи, которые могут быть развиты в результате длительной целенаправленной тренировки при усло­вии постоянного использования качественной звукоусиливающей аппаратуры. Речевой слух, который развивается в процессе всей коррекционно-воспитательной работы, является основой для фор­мирования слухо-зрительного восприятия устной речи и обуслав­ливает возможности формирования произносительной стороны речи. В процессе развития слухового восприятия слабослышащих детей под влиянием тренировок повышается уровень восприятия речи на слух, увеличивается расстояние, на котором дети ДОШКОЛЬ ного и школьного возраста могут воспринимать речевой материал (И. Г. Багрова, К. П. Каплинская).

Развитие слухового восприятия дошкольников рассматривается как один из компонентов системы формирования словесной речи и включается во все звенья педагогического процесса. Развитие слухового восприятия происходит в процессе слухо-зрительного восприятия устной речи и слухового восприятия ограниченной части речевого материала на всех занятиях и вне их при условии постоянного использования звукоусиливающей аппаратуры. Посто­янное использование звукоусиливающей аппаратуры стационарно­го типа и индивидуальных слуховых аппаратов является одним из важных компонентов слухо-речевой среды в дошкольном учрежде­нии. Формирующаяся в процессе специального обучения слухо-речевая система тесно связана с развитием смысловой стороны речи, формированием произносительных навыков, речевым опытом до­школьников.

Задачей работы по развитию слухового восприятия глухих и сла­бослышащих: дошкольников является развитие остаточного слуха, осуществляемое в процессе целенаправленного обучения восприятию на слух речевого материала и неречевых звучаний. На базе развива­ющегося слухового восприятия создается слухо-зрительная осно­ва восприятия устной речи, совершенствуются навыки речевой коммуникации. В процессе учебно-воспитательной работы прово­дится работа по развитию речевого слуха: глухих детей учат воспри­нимать на слух знакомый, специально подобранный материал, в обучении используется также незнакомый по звучанию речевой материал. При работе со слабослышащими детьми внимание уде­ляется обучению восприятию большего по объему знакомого и не­знакомого речевого материала. Учитывая большое разнообразие слуховых возможностей слабослышащих детей, требования про­граммы представлены дифференцированно.

Другим важным направлением работы является обогащение пред­ставлений детей о звуках окружающего мира, что способствует лучшему ориентированию в окружающей обстановке, регуляции движений. Расширение информации о звучаниях музыкальных инструментов усиливает эмоционально-эстетический компонент воспитания.

Так как работа по развитию слухового восприятия и обучению произношению образует целостную взаимосвязанную систему, спе­циальные формы работы на всех этапах обучения оказываются едиными. Это индивидуальные и фронтальные занятия по развитию слухового восприятия и обучению произношению. Занятия делятся на две части: а) работа по развитию слухового восприятия; б) обуче­ние произношению. Такое деление носит условный характер, по­скольку и во время предъявления материала на слух уточняется произносительная сторона слов и фраз, а во время работы над про­изношением дифференцируются слухо-зрительные и слуховые обра­зы. Помимо специальных занятий развитие слухового восприятия включается в занятия по всем разделам работы, а также проводит­ся в быту, во время свободных игр. Особо следует выделить заня­тия по музыкальному воспитанию, где осуществляется системати­ческая работа по развитию слухового восприятия музыки, имеющая большое значение для эмоционального и эстетического развития глухих и слабослышащих детей.

На занятиях по различным разделам программы речевой матери­ал воспринимается детьми слухо-зрительно, а небольшая часть зна­комых слов и фраз является материалом для слуховой тренировки, т. е. предъявляется только на слух. Это, как правило, слова и фра­зы, связанные с организацией занятий («Сядьте», «Какой сегодня день?», «Будем читать») или с его тематическим содержанием. Со­держанием специальных фронтальных занятий по развитию слухо­вого восприятия является обучение восприятию неречевых и рече­вых звучаний. Прежде всего, на фронтальных занятиях проводится работа по восприятию на слух и воспроизведению темпо-ритмической стороны речи: различение громкости, высоты, продолжитель­ности, прерывистости, направления неречевых и речевых звучаний, их количества; расширение представлений о звуках окружающе­го мира. На этих занятиях дети также различают и опознают ре­чевые единицы (слова, словосочетания, фразы, тексты, стихи) при условии, что восприятие данного речевого материала доступно всем детям.

На индивидуальных занятиях проводится основная работа по развитию речевого слуха. Детей учат реагировать на речевые зву­чания, различать, опознавать, распознавать на слух слова, словосо­четания, фразы, тексты. Работа на индивидуальных занятиях про­водится как с использованием стационарной звукоусиливающей аппаратуры и индивидуальных аппаратов, так и без них. Исполь­зование разных видов звукоусиливающей аппаратуры зависит от состояния слуха ребенка. Для слабослышащих детей с легкой и средней тугоухостью возможна работа только с индивидуальными аппаратами. В процессе слуховых тренировок стоит задача постепен­ного увеличения расстояния, на котором ребенок воспринимает на слух как знакомый, так и малознакомый и незнакомый речевой ма­териал с аппаратом и без него. На индивидуальных занятиях наиболее полно реализуются слуховые возможности каждого ребенка, что отражается в объеме и сложности предлагаемого на слух материала, усложнении способа его восприятия (различение, опознавание, распознавание), изменении силы голоса (голос нормальной громкости и шепот), увеличении расстояния, с которого ребенок воспринимает речевой материал.

 

 

Содержание и методы развития слухового восприятия

Основным содержанием работы по развитию слухового восприятия является обучение восприятию на слух речевого материала и нерече­вых звучаний. В содержание работы также включается обучение де­тей правильному пользованию звукоусиливающей аппаратурой коллективного пользования и индивидуальными аппаратами.

Специальная работа предусматривает формирование умения раз­личать, опознавать и распознавать речевой материал только на слух, исключая зрение. Содержание работы по развитию слухового вос­приятия является одинаковым для глухих и слабослышащих детей, однако требования программ дифференцируются с учетом различ­ного состояния слуха этих двух групп детей.

Развитие слухового восприятия происходит по этапам. Первона­чально детей учат реагировать на различные неречевые и речевые звуки. Эта работа проводится с детьми преддошкольного и младше­го дошкольного возраста. В процессе этой работы у детей вырабаты­вается условная реакция на звучания: их учат в ответ на восприня­тый звук выполнять определенные действия. Эта работа начинается с детьми преддошкольного возраста и проводится как на материале звучаний игрушек (барабана, бубна, гармони), так и на основе ис­пользования речевого материала (слогов, слов). Условием ее прове­дения является умение следить за действиями взрослого, подражать им, выполнять различные действия по его сигналу: начинать топать по движениям флажка или другому сигналу. Сначала условно-дви­гательная реакция формируется на слухо-зрительной основе, а ког­да у всех детей будет выработана четкая реакция на звучание игрушки на основе слухо-зрительного восприятия, звучание предлагается только на слух (игрушка располагается за ширмой), от детей требуется воспроизведение соответствующих движений и лепетных слов. Формируется реакция на звучание различных игрушек: дудочки, металлофона, погремушки, шарманки. Работа по формированию ус и >и но-двигательной реакции на неречевые звучания ведется на фронтальных и индивидуальных занятиях.

 

Параллельно формированию условно-двигательной реакции на неречевые звучания проводится работа по выработке условной ре­акции на речевые звучания, которыми являются в основном раз­личные слогосочетания. В процессе условно-двигательной реакции на звуки выясняется расстояние от уха ребенка, на котором он вос­принимает речевые звуки, предъявляемые голосом нормальной громкости, а при отсутствии реакции — голосом повышенной гром­кости. У слабослышащих детей, дающих четкую реакцию на голос разговорной громкости на расстоянии больше 1 м, формируется и условно-двигательная реакция на шепотную речь.

На всех годах обучения глухих и слабослышащих дошкольников проводится работа по различению неречевых звучаний и речевого материала. Различение на слух связано с предъявлением знакомого по звучанию неречевого и речевого материала при ограничении его вы­бора и наличии наглядного подкрепления значений слов и фраз в виде игрушек, картинок, пиктограмм, схем, табличек.

В ходе работы по развитию слухового восприятия детей учат не только реагировать на звучания различных музыкальных инструмен­тов и игрушек, но и различать звучащие инструменты, определять громкость, длительность, высоту, слитность, темп, ритм, дифферен­цировать жанры музыкальных произведений (марш, вальс, полька), оркестровое, хоровое, сольное пение, мужской и женский голоса, раз­личать голоса животных, некоторые бытовые шумы. Эта работа про­водится на фронтальных занятиях, ее элементы включаются также в музыкальные занятия.

Работа по развитию неречевого слуха связана с обучением раз­личению звучания музыкальных игрушек. Используются те игруш­ки, которые доступны всем детям группы и на которые сформиро­вана четкая условная реакция. Прежде чем различать звучание двух игрушек на слух, дети учатся дифференцировать их на слухо-зрительной основе, затем уточняется звучание каждой игрушки на слух. При различении звучания игрушек на слух дети воспроизво­дят соответствующие движения, воспроизводят лепетное или пол­ное слово, указывают на игрушку после прекращения ее звучания за экраном. Сначала проводится обучение различению звучания двух игрушек, а затем выбор увеличивается до трех и более.

В процессе работы по развитию речевого слуха большое внима­ние уделяется различению речевого материала. В качестве речево­го материала в зависимости от этапа обучения и состояния слуха ребенка используются звукоподражания, лепетные и полные слова, словосочетания, различные типы фраз (сообщения, побуждения, вопросы), четверостишия. При отборе речевого материала педагог руководствуется необходимостью слов и фраз для общения, степе­нью понимания их значения. Начинается эта работа с различения двух слов (лепетных или полных) при наличии соответствующих игрушек или картинок, табличек. Слова сначала воспринимаются слухо-зрительно, при условии хорошего слухо-зрительного разли­чения уточняется звучание на слух каждого слова, а затем педагог предъявляет слова только на слух. После прослушивания слова ребенок повторяет его и указывает на соответствующую картинку или игрушку. Постепенно увеличивается количество слов для раз­личения — 3—4—5 и более. Наряду со словами для различения пред­лагаются фразы, словосочетания. При предъявлении вопросов или фраз побудительного характера ребенок должен ответить на вопрос или выполнить действие (после прослушивания фразы «Возьми ка­рандаш» ребенок берет лежащий среди других предметов карандаш). Для различения подбираются различные грамматические категории (существительные, глаголы, прилагательные и др.) из различных тематических групп.

Более высокий уровень развития слухового восприятия дошколь­ников связан с обучением опознаванию на слух речевого материа­ла. Опознавание на слух предполагает узнавание и воспроизведение ребенком знакомого по звучанию речевого материала, который предъ­является без какого-либо наглядного подкрепления. К обучению опоз­наванию приступают после того, как ребенок научился различать небольшое количество лепетных и полных слов. Для опознавания предлагается знакомое слово, которое прежде ребенок учился разли­чать. Ребенок слушает, называет слово или демонстрирует действие. В случае правильного ответа педагог показывает соответствующую картинку или табличку. Обучение различению и опознаванию ре­чевого материала тесно взаимосвязано. Новые речевые единицы дети сначала учатся различать при наличии наглядной опоры, а затем опознавать. В случае затруднений в опознавании слов или фраз они предлагаются для различения, а затем вновь для опозна­вания. Глухих и слабослышащих детей учат различать и опозна­вать речевой материал со звукоусиливающей аппаратурой и без нее. При работе с индивидуальными аппаратами и без аппаратуры важно увеличивать расстояние от ребенка, на котором он может различать или опознавать речевой материал.

В качестве речевого материала для обучения опознаванию ис­пользуются не только слова и фразы, но и короткие стихи (четве­ростишия), тексты. Более сложной оказывается для детей, особен­но глухих, работа с содержанием небольших текстов. Подготовка к восприятию текстов связана с обучением его пониманию на слухо-зрительной основе, а затем различению и опознаванию нескольких взаимосвязанных фраз повествовательного характера. О полноцен­ном восприятии на слух небольшого текста свидетельствует точное опознавание отдельных слов и фраз, правильные ответы на вопро­сы по его содержанию. Со слабослышащими детьми уровень этой работы должен быть значительно выше, так как дети воспринима­ют на слух не только знакомые, но и новые тексты.

По мере формирования навыков опознавания речевого материа­ла детей учат воспринимать на слух новые по звучанию слова, фра­зы, т. е. распознавать их. Обучение распознаванию связано с предъяв­лением сразу на слух новых по звучанию слов или фраз, которые прежде ребенок не слышал. Обучение распознаванию имеет очень большое значение для детей со сниженным слухом, так как оно сти­мулирует слуховые возможности детей, учит связывать знакомые по значению слова с их звучанием. При обучении распознаванию детей побуждают повторить слово так, как они его услышали: воспро­извести его контур, отдельные фрагменты. В случае затруднений распознавания речевой единицы она предъявляется для слухо-зрительного восприятия, затем отрабатывается на уровне различения и опознавания.

В качестве методических приемов при обучении различению или опознаванию речевого материала используются демонстрация пред­мета или картинки, выполнение действий, ответы на вопросы, рисо­вание, работа с сюжетной картинкой, серией картин по знакомой тематике, складывание разрезной картинки с изображением предме­та, название которого предлагается на слух, работа с использовани­ем фланелеграфа, дидактические игры. Разнообразие методических приемов при обучении различению и опознаванию речевого матери­ала имеет важное значение для детей дошкольного возраста, потому что превращает слуховые тренировки в интересную для ребенка игру.

Задания и вопросы для самостоятельной работы

1.Какое значение имеет развитие слухового восприятия для глухих и сла­бослышащих дошкольников?

2. Каковы основные принципиальные положения современной системы ра­боты по развитию слухового восприятия дошкольников с нарушениями слуха?

3.Определите задачи работы по развитию слухового восприятия глухих и слабослышащих дошкольников.

4.Какие формы работы по развитию слухового восприятия используются в дошкольных учреждениях?

5.Уточните значение терминов «восприятие», «различение», «опознава­ние», «распознавание».

6.Проанализируйте содержание работы по развитию слухового восприятия в программах для глухих и для слабослышащих дошкольников и определите различия в их содержании.

7. Подберите дидактические игры, которые могут быть использованы при проведении работы по развитию слухового восприятия на индивидуальных за­нятиях.

Литература

Багрова И. Г. Обучение слабослышащих учащихся восприятию речи на слух. - М., 1990.

Кашинская К. П. К вопросу о развитии речевого слуха у слабослышащих дошкольников // Дефектология. — 1977. — № 1.

Кузьмичева Е. П. Методика развития слухового восприятия глухих учащих­ся. - М., 1991.

Леонгард Э. И. Основные принципы работы по развитию слухового воспри­ятия у глухих и слабослышащих дошкольников // Дефектология. — 1977. — № 6.

Лях Г. С, Марусева Э. М. Аудиологические основы реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью. — Л., 1979.

Нейман Л. В. Слуховая функция у тугоухих и глухонемых детей. — М., 1961.

Шматко Н. Д., Пелымская Т. В. Развитие слухового восприятия и обуче­ние произношению // Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л. П. Носковой. - М., 1993.

 

 

Глава 6. Задачи, организация, содержание и методы коррекционно-воспитательной работы в группах для детей со сложными нарушениями в развитии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных