Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификации психодиагностических методик.




Методика, в отличие от метода, представляет собой конкретные инструкции по проведению диагностики, обработке данных и интерпретации результатов. В рамках одного метода может существовать практически бесконечное количество методик.

1. Методики высокого уровня формализации. Особенности: регламентация процедуры обследования (точное соблюдение инструкции; строго определенные способы предъявления стимульного материала; невмешательство исследователя в деятельность испытуемого); стандартизация (наличие норм); надежность; валидность.

Тесты. По форме проведения: индивидуальные и групповые; по форме ответов: устные и письменные; по материалу оперирования: бланковые, предметные, аппаратурные, компьютерные и т.д.; по характеру стимульного материала: вербальные, невербальные, смешанные; по содержанию: тесты интеллекта, способностей, достижений, личности. по цели: определение неполноценности, психологический диагноз в образовании, консультирование, изучение проблем, отбор и распределение, профотбор и профконсультация и т.п. Опросники: личностные (открытые, закрытые, полуоткрытые); анкеты. Проективные техники: методики структурирования – формирование стимулов из набора фактов (предметов, личного опыта) и придание им смысла; методики конструирования – создание целого из деталей; методики интерпретации – объяснение события или ситуации, часто используется комбинации с другими; методики дополнения – завершение рассказа, картинки; методики катарсиса – игровая деятельность, например, у детей, когда моделируется аналог проблемной ситуации; методики изучения экспрессии – рисование на заданную тему; методики изучения импрессии – предпочтение стимулов в предлагаемой последовательности раздражителей.

Психофизиологические методики: без оценки индивида – диагностика свойств организма, нервной системы и т.д., которые характеризуют не личность испытуемого, а особенности его состояния или функционирования как биологической системы: например, сенсомоторные реакции; аппаратурные – диагностика психофизиологических особенностей с помощью различной аппаратуры: например, электроэнцефаллография; «бумага-карандаш» - тестовые задания, которые требуют минимум дополнительных условий и основаны на психофизиологических особенностях человека: например, теппинг-тест.

2. Малоформализированные методики: методики наблюдения (наличие плана и критериев); опрос (интервью); Анализ продуктов деятельности. Компьютерные и компьютеризированные методики. Согласно одному из ведущих специалистов по психодиагностике профессору Л.Ф. Бурлачуку, следует различать компьютеризированные тесты, где компьютер является вспомогательным средством для работы методики и когда правильнее говорить о ее компьютерной реализации, и собственно компьютерные методики, которые изначально ориентированы на возможности современной вычислительной техники и без компьютера не могут быть проведены.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных