Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинический и статистический типы диагноза и прогноза в психодиагностике.




Работа психодиагноста начинается с рассмотрения запроса клиента (или организации), затем следует этап сбора информации, итогом работы является формулировка заключения. Заключение делается на основе обработки и интерпретации информации. Противоречие, возникающее вначале, относится к двум различным способам интеграции информации. В дальнейшем это противоречие распространяется и на типы используемой информации, и на мнение о полезности линейного прогноза в индивидуальных случаях.

Клиническая оценка в противоположность статистической: у истоков противоречия Клиническое суждение представляет собой сложный процесс интеграции данных на основе опыта и интуиции клинициста. Термин «клинический» обозначает исследовательскую ориентацию на изучение отдельной личности, а не группы людей или средних показателей по группе. В некоторых случаях понятия «клинический метод» и «исследование отдельного случая» очень близки. «Статистическим» называется метод, предполагающий действия по определенному плану. Этот план содержит правила сопоставления данных. Под прогнозом понимается выделение критериев, которые считаются важными, например: супружеская совместимость, межличностная совместимость, академическая успеваемость, возможность рецидива де-линквентного поступка, успешная карьера и т.д. Иногда прогноз статистического типа приравнивается к статистическому прогнозу страховых компаний. Это известно из области математики страхования. Например, при помощи обработки данных методом линейной регрессии возможно наилучшее выделение критериев. На основе этой информации страховые компании определяют свои цены.

Оба подхода получили широкое распространение в пятидесятые в шестидесятые годы. Различия же между ними обозначились еще в двадцатые годы, но их противостояние стало реальным лишь в пятидесятые-шестидесятые годы, когда статистический прогноз начал использоваться в таких областях, как отбор персонала, определение соответствия служащего своей должности, выбор надлежащего школьного уровня. Эти обстоятельства заставили по-новому взглянуть на саму проблему.

Олпорт объявил себя сторонником клинического метода. Он считал, что бессмысленно говорить о том, что человек имеет семьдесят два шанса из ста стать рецидивистом, только потому что принадлежит социальной группе, где наблюдается 72% случаев рецидивов правонарушений. «...если семь из десяти американцев ходят в кино каждую неделю, то из этого не следует, что вероятность того, что я пойду в кино, равна 7/10. Только знание моих установок, интересов и конкретной ситуации может сказать что-либо о том, пойду я в кино или нет, и это знание может заменить 70-процентный статистический прогноз на индивидуальный прогноз со 100-процентной вероятностью».

Эта дискуссия была продолжена Сарбиным (1944)..По его мнению, статистический тип прогноза основан на некоторой выборке из данных эмпирического наблюдения. Переменные «взвешиваются» таким образом, чтобы они могли служить предсказанию критерия, максимально соответствующего стоящему вопросу (результату, который желателен человеку, группе, организации). Наиболее верное решение выбирается зачастую благодаря линейному прогнозу. Переменные и оценка их значений могут быть использованы в случае новых групп сравнения. Обе «системы» используют сходные данные. Психолог-клиницист может использовать выравнивание регресса, свой собственный опыт, интуицию и «неформальные статистические» методы. Эти методы характеризуются свободой и гибкостью. Считается, что психолог-клиницист использует больше информации о конкретных обстоятельствах жизни индивида. Сарбин выражает сомнение в том, что владение большим количеством информации является преимуществом клинициста. Нет гарантии того, что в этом случае будет сделан лучший прогноз, поскольку клинический прогноз формулируется на основе известных и уже проверенных обобщений. Клинический прогноз может быть также следствием правдоподобных, но не проверенных эмпирическим путем гипотез или же может основываться на интуиции. Сарбин отвергает подобные «дары интуиции». Тот факт, что исследователь имеет больше информации в своем распоряжении, не является преимуществом. Информация должна быть релевантной и соотноситься с независимой частью вариаций по критериальному признаку. Сарбин предполагал, что в некоторых отношениях прогнозы статистического и клинического типов вполне сопоставимы, поскольку обе эти «системы» основаны на понятии вероятности возможных исходов. Оба подхода пытаются делать заключения о данных, и в некоторых отношениях между подходами нет различий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных